В Киеве на стадионе «Спартак»прошел третий, заключительный тур чемпионата Украины по регби-7. Харьковский «Олимп» победил и завоевал звание чемпиона страны.

Игры заключительного тура должны были пройти в Харькове, но накануне руководство Федерации регби Украины решило провести их в столице. Кстати, и в каждом из двух первых туров, проходивших в Ивано-Франковске и Одессе, подопечные Валерия Кочанова также стали победителями, выиграв все свои матчи (соответственно 4 и 5). В киевском туре восемь команд-участниц были разбиты на две группы. Соперниками «Олимпа» в группе «А» стали столичная «Эпоха-Политехник», другая харьковская команда «РШВСМ-ДЮСШ-7» и «Оболонь-Университет» из Хмельницкого. Группу «Б» составили одесский «Лидерс», одесская «Академия» (она заменила ивано-франковский «Роланд», который не смог приехать), львовский «Сокол» и ровенская команда «Ровно-ДЮСШ-4». Причем команды одной группы встречались с соперниками из другой.

«Олимп» уверенно обыграл «Эпоху-Политехник» — 34:0, «РШВСМ-ДЮСШ-7» — 41:0 и «Оболонь-Университет» — 38:0. В финальном матче, как и в двух предыдущих турах, соперниками харьковских регбистов стали одесситы, и в упорной борьбе «Олимп» одержал победу — 26:12, став обладателем золотых медалей.

— Наши ребята в очередной раз доказали, что у них есть настоящий дух и воля победителей. Они не зря находятся на вершине пьедестала отечественного регби и составляют костяк сборной. Я поздравляю всех харьковчан с победой, отдельно хочу передать привет и пожелать скорейшего выздоровления Сергею Церковному, который получил тяжелое повреждение в матче за сборную Украины, — сказал главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов.

В матче за третье место «Оболонь-Университет» выиграл у «Академии» — 19:7, в поединке за пятое место харьковчане из команды «РШВСМ-ДЮСШ-7» были сильнее «Эпохи-Политехника» — 14:7, а встреча за седьмое место между «Соколом» и «Ровно-ДЮСШ-4» завершилась уверенной победой львовян — 40:7.

Теперь регбистов «Олимпа» ожидает участие в розыгрыше Кубка Украины по регби-7, который запланирован на август, а также в чемпионате Украины по регби-15. В нынешнем году чемпионат по регби-15 из-за значительного уменьшения количества участников (в частности, ушли крымские клубы) проходит без деления команд на лиги. Соревнования на первом этапе проводятся по территориальным зонам. Но если игры в зоне «Запад» стартовали еще в апреле и идут полным ходом, то в зоне «Восток», где собраны харьковские клубы «Олимп» и «Тех-А-С», а также команда из Днепропетровска, до середины июня не было проведено ни одного матча. Первой игрой стал поединок между «Олимпом» и «Тех-А-Сом», в котором крупную победу вполне ожидаемо одержал «Олимп» — 59:5.