Очередное безумство творческого объединения «Два товарища» под названием «Четыре стихии» воплотилось в жизнь. Все обещания «товарищи» сдержали: был и экстрим, и экзотика, и много разнообразной музыки. К организации полноценного отдыха «товарищам» пришлось приобщить 18 спортивных федераций и даже оперативно-спасательную службу города.

Еще накануне праздника ведущие «Четырех стихий» Игорь Диденко и Глеб Тимошенко обещали брать публику «фишками». «Фишек» было более чем достаточно. Изюминкой и одновременно символом праздника стала четырехметровая скульптура из песка. Подобного харьковчане еще не видели. Четверка студентов смастерила песочный монумент прямо под открытым небом буквально за день. Из венчающего фигуру рога изобилия, сошедшего с герба города, то ли песчаный ветер, то ли поток песчаной воды выносит четыре человеческих лица, олицетворяющие стихии. Очень разные лица — ведь огонь не похож на воду, а земля — на воздух...
Курировал проект победитель чемпионата мира по песочной скульптуре Андрей Кудрин, помогали студенты академии дизайна и искусств. На песочное творение у ребят ушло три КамАЗа песка и несчетное количество воды.
— В том-то и весь фокус, что делается песочная скульптура без добавления скрепляющих материалов, только вода и песок, — объясняет Андрей.

Вот только песок должен быть хорошего качества, просеянный, без камней и примесей глины. Прежде чем заняться творчеством, скульпторы несколько дней вели подготовительные работы. Из-за величины фигуры ребятам пришлось выстраивать целую пирамиду из песочниц, затем утрамбовывать в них песок и лишь потом с помощью лопат и мастерков творить.

Андрей, который уже более пяти лет занимается песочной скульптурой, говорит, что на Западе это довольно распространенная забава. Зачастую в «Лунапарках» делают целые галереи с песочными монументами, зрители с удовольствием приходят поглазеть на песочные изваяния. В Украине пока что подобные аттракционы не практикуются. Да и мастеров, работающих с песком, раз-два — и обчелся. В Харькове, например, один Андрей. Скульптор говорит, что это довольно затратное удовольствие. Например, организаторам праздника песочная диковинка обошлась в несколько тысяч долларов. Сколько простоит монумент из песка, не могут сказать даже его создатели.
— Если будет хорошая погода, то может продержаться и несколько месяцев, — говорит Андрей. — Есть песочная скульптура, которая стоит уже пять лет. Правда, хранится она в помещении.
Сейчас скульптура находится под строгим наблюдением охранной службы Журавлевского гидропарка. Охранники говорят, что пока никто на песочное творение не посягал, народ в основном глазеет и фотографируется.

Песочная скульптура стала не единственной «фишкой» праздника. Самое интересное происходило в центре полуострова Журавлевкого гидропарка. Кроме основной сцены, было установлено несколько спортивных площадок, где юные спортсмены демонстрировали свои достижения в различных видах спорта, в том числе и таких редких, как пейнтбол. Зрители могли не только поболеть, но и сами попробовать свои силы. Острых ощущений празднику придали спасатели из оперативно-спасательной службы, которые устроили показательные выступления. Прямо скажем, зрелище не для слабонервных. На глазах у праздной публики спасатели подожгли автомобиль «Победа» с водителем на борту. Затем за считанные минуты вытащили из горящего авто пострадавшего, ликвидировали пожар, и расчленили «Победу» на четыре части.
Пока одна часть публики наблюдала за действиями спасателей, другая активничала возле сцены — определяла «Мисс бикини» и «Мистера бицепс». Кстати, в этот раз молодежь была достаточно активна и довольно охотно участвовала в конкурсах. Больше всего довелось повозиться и пофантазировать участникам конкурса «Чистый город». От них требовалось за несколько часов смастерить пляжный костюм из отходов, а если точнее, то их полиэтиленовых бутылок. Новоиспеченный модельер Ольга Жукова сделала восемь нарядов, на которые израсходовала около сотни пластиковых бутылок. Организаторы щедро вознаградили фантазерку — подарили плеер.

В течение всего праздника веселили отдыхающих харьковские музыканты. «Отпетые» рок-н-рольщики из группы «Папа Карло» и харьковские короли блюза «Дождь» порадовали старыми хитами. Главным же музыкальным подарком ко Дню молодежи стало выступление гостей из Минска группы «Леприконсы». Несмотря на то, что при переезде через границу ребятам пришлось три часа просидеть на таможне, белорусы были в отличном настроении, а солист Илья вместе с Игорем Диденко в финале исполнил вариации на тему песни «девчонки полюбили не меня — девчонки полюбили харьковчанина».
Неожиданным, как всегда, было и появление городского головы. На сей раз Владимир Шумилкин прибыл на праздник на моторном катере с флагом города. Мэр пожелал горожанам не бороться лишь с одной стихией — с любовью, в первую очередь — любовью к своему городу.