«Основа. Каразіни» — публицистическое издание, повествующее об одиннадцати поколениях Каразиных, начиная от болгарского архиепископа Георгия Караджи, подготовила прапраправнучка Василия Каразина.

Портрет Каразина через его семью


Автор книги Лариса Дешко — потомок младшего брата Василия Назаровича Каразина – Ивана Назаровича, заложившего Краснокутский дендропарк в своем имении на хуторе Основинцы. Более двадцати лет она занимается исследованием и сохранением истории рода.

— Эту книгу я написала, в основном, для харьковчан, ведь Харьков для меня — это город Каразина. Он ходил этими улицами, молился в этих церквях. Здесь он, вернувшись  от императора Александра выступил перед Дворянским собранием с предложением создать университет. А еще я благодарна профессору Якову Блудову, ректору Харьковского университета 1930, 1933–1934 годов. Это он спас памятник Каразину от переплавки. Очень хочу найти его потомков, чтобы поблагодарить его семью. В своей книге я решила создать психологический портрет основателя Харьковского университета методом пуантилизма: описывая его через его родных, семейные легенды, поговорки, истории. Проанализировала некоторые изречения Василия Назаровича, эпитафию на него, — рассказывает Лариса Дешко.

У многих Каразиных прослеживается стремление сделать мир лучше, настойчивость и упорство в труде («упорство в добрых делах» является жизненным кредо Каразиных).
Иван Назарович, прапрапрадед Ларисы Дешко, находится немного в тени славы старшего брата. Основным детищем Ивана Каразина стал Краснокутский дендропарк. Путешествуя по Европе и Северной Америке, он привозил в Украину саженцы и занимался их акклиматизацией. Его сын, Иван Иванович, продолжил дело отца. Благодаря семье Каразиных в Украине было акклиматизировано более 50 сортов экзотических и декоративных растений, например, акация, облепиха, гледичия, тополь. Каразины также прививали хвойные растения. Так, голубые ели появились в области благодаря Каразиным.

— Мне кажется, что больше всех на Василия Назаровича был похож мой отец Олег Геращенко. Он был ученым-физиком, членом-корреспондентом Украинской Академии наук, основателем украинской школы теплометрии. Он унаследовал от Василия Назаровича желание украсить мир, помогать людям, делать что-то хорошее, а также  трудолюбие, азартность, умение рисковать,— отмечает Лариса Дешко.

Спастись помогли местные жители


Отдельный раздел в книге посвящен внуку Василия Назаровича — известному в России украинскому художнику Николаю Каразину. В издании 206 фотографий, сто из них печатаются впервые. В основном это снимки из альбома бабушки Ларисы Дешко — Лидии Каразиной. Ей и ее маме чудом удалось избежать репрессий в советское время. В 1919 году их отбили у чекистов жители хутора Основинцы, каразинский лесник Алексей Рубан спрятал в своем доме. Он дал им деньги на дорогу и помог скрыться.

На фотографиях из семейного альбома почти столетней давности можно увидеть жителей Основинцев и их быт. Борис Каразин, автор снимков, был экономистом, работал в банке при Министерстве финансов и был одним из соавторов Столыпинской аграрной реформы. Не приняв революцию, он переехал в Югославию и занялся земледелием.

Свои книги Лариса Дешко подарила многим библиотекам Харькова, например, ЦНБ имени В.Н. Каразина и ХГНБ имени В.Г. Короленко. А маленький вышитый рушник с каразинским кредо «Упорство в добрых делах», подаренный Ларисой Дешко, украшает читальный зал библиотеки имени В.Г. Короленко.