По поводу действий сотрудников милиции во время массовых беспорядков в саду Шевченко, произошедших 22 июня проводится служебное расследование.

Об этом сообщил журналистам начальник Харьковского горуправления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Алексей Бойко.

В частности, по его словам, проводится расследование по фактам препятствования отдельными милиционерами деятельности журналистов. Результаты расследования станут известны к концу недели. Кроме того, возбуждено уголовное производство по заявлению женщины, пострадавшей при столкновениях с милицией. Как сообщил Алексей Бойко, с ней встретилось руководство облуправления милиции.

Алексей Бойко подчеркнул, что беспорядки начались около 19.00 после того, как на митинге Евромайдана на пл. Конституции прозвучали призывы «разобраться с пророссийскими представителями на площади Свободы». Он подчеркнул, что людей, которые побежали через сад Шевченко, сложно назвать мирными демонстрантами. Там были люди, скрывающие свои лица, у 14 человек милиция изъяла раскладные ножи, газовые баллончики, биты, балаклавы.

Как заявил Алексей Бойко, эта группа людей была остановлена милицией в саду Шевченко, чтобы не допустить кровопролития, так как на площади Свободы в это время находилось около 50 человек, преимущественно – пенсионеры.

Также были задержаны организаторы запрещенного судом шествия представителей Антимайдана, которое началось в 15.00. Всего с той и другой стороны было задержано около 30 человек, всех их позже отпустили.

Напомним,22 июня группа активистов Евромайдана отделилась от остальных участников вече и направилась на площадь Свободы, где намеревалась встретиться с представителями Антимайдана. Неподалеку от площади евромайдановцев остановила милиция, произошли столкновения.