«Туристов» подвела нервозность. В международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» пограничники задержали трех донетчан, которые направлялись в Москву за гуманитарной помощью для так называемого «Народного ополчения Донбасса». 

В Харьковской области пограничники задержали нескольких человек, которые причастны к «террористической деятельности в восточных регионах Украины». При проверке автомобиля Mercedes донецкой регистрации правоохранители обратили внимание на странное поведение пассажиров и водителя машины, которые направлялись в Россию.

В Харьковской области задержали людей с пропусками ДНР


Первый вопрос, который возник у пограничников: почему жители Донецка решили сделать крюк и пересечь украинско-российскую границу не в ближайших пунктах пропуска, которые работают на территории Донецкой области, а на Харьковщине? Дать четкого ответа 26-летний водитель не смог и заметно занервничал.

– Стали юлить и пассажиры – мужчины 1987 и 1955 годов рождения, – рассказывает старший офицер сектора по работе со СМИ Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Василий Какадий. – После чего пограничники приняли решение провести углубленный досмотр автомобиля совместно с таможней – с целью выявления оружия или наркотиков. Ни того, ни другого в машине не обнаружили, зато  нашли в кармане чехла сиденья пропуски «Народного ополчения Донбасса» и  «Донецкой республики». И тогда уже задержанные признались, что направляются в Москву к своему координатору, якобы для получения гуманитарной помощи – продуктов питания, одежды, медикаментов – для так называемого «Народного ополчения Донбасса».

Сейчас «туристы» задержаны и переданы представителям СБУ в Харьковской области. Все трое – граждане Украины, зарегистрированные в Донецкой области.