23 июня в Верховной Раде зарегистрирован законопрект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по дерегулированию деятельности по предоставлению программной услуги и усовершенствования государственного регулирования деятельности провайдеров программной услуги».

В документе предлагается наделить правом Национальную комиссию прерывать вещание каналов без судебного постановления.

По ныне действующему законодательству для того, чтобы «оборвать» ретрансляцию,  комиссии необходимо получить соответствующее решение суда. Предлагаемый законопроект позволит упростить эту процедуру и даст возможность мгновенно отключать телеканалы, нарушающие законодательство Украины.

Речь идет в первую очередь о каналах, не имеющих украинской лицензии, а также о каналах, не соответствующих Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Инициатором законопроекта стал депутат ВО Батькивщина Николай Княжицкий.

«Эта норма направлена в первую очередь на информационную безопасность Украины. Благодаря этому документу в будущем будет проще регулировать вещание таких российских телеканалов, как Первый, Россия, Россия 24, НТВ и многих других источников пропаганды», – рассказал член общественного совета при Национальном Совете Украины по вопросам ТВ и радиовещания Александр Глущенко.

В законопроекте Николая Княжицкого также предлагается приравнять стримеров (людей, организовывающих интернет-вещание из горячих точек) к журналистам. Для этого участникам трансляций достаточно будет подать соответствующее заявление в Нацкомиссию для занесения данных в Единый реестр.