Строительство второго этапа второй очереди Дергачевского полигона бытовых отходов может быть завершено в ближайшие месяцы.

По информации подрядчика, который занимается строительством полигона, работ осталось фактически на месяц, сообщает пресс-служба горсовета. Насколько быстро завершится строительство, будет зависеть от его финансирования. На ближайшей сессии городского совета на эти цели планируется выделить около 5 млн грн. Сейчас на территории второго этапа второй очереди полигона полностью вырыт котлован, почти на половине площади этого участка уложена пленка.

Дергачевский полигон расширят на 2,5 га. Полигон расширяется в противоположную от Дергачей сторону, с тыльной стороны ныне действующей свалки. Общая проектная мощность полигона составляет 5,5 млн куб. м. В январе 2012 года ввели в эксплуатацию первый этап второй очереди на 3,5 га. Сейчас эта территория заполнена мусором почти полностью. Объемы захоронения мусора непосредственно на полигоне уменьшатся после того, как там будет построен мусороперерабатывающий комплекс.

Первая очередь Дергачевского полигона была введена в эксплуатацию в 2005 году.