В перечне актуальных вакантных должностей по городу Харькову, размещённых в базе данных Харьковского областного центра занятости по состоянию на 19 июня 2014 года, значится должность «спортсмен-профессионал по виду спорта» в ООО «ФК «Жилстрой-1».

Речь идёт о вакансии игрока в составе харьковской женской футбольной команде «Жилстрой-1». Обычно о том, что тот или иной клуб ищет игрока, заранее не сообщается, а широкая общественность узнаёт о переходе лишь тогда, когда он уже состоялся и новичок подписал с клубом полноценный контракт. Правда, главный тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный, известный экстравагантными поступками, да руководство выступавшей во второй украинской лиге ялтинской «Жемчужины» однажды приглашали футболистов на просмотр в свои клубы через Интернет, но подобный шаг вызывал в футбольных кругах усмешки. А вот обращение клуба в Государственную службу занятости, оказывается, является свидетельством того, что его руководство законопослушно.

— Обычно к нам в службу занятости футбольные клубы подают сведения о вакансиях тогда, когда хотят пригласить иностранных легионеров, — объяснила «Вечернему Харькову» начальник отдела организации предоставления социальных услуг работодателям Харьковского областного центра занятости Инна Прохоренко. — Вероятно, и ФК «Жилстрой-1» собирается пригласить футболистку из-за рубежа, и закон требует, чтобы сведения об имеющейся вакансии подавались в службу занятости.   Периодически нам сведения о вакансиях подавал и «Металлист», когда приглашал бразильских и аргентинских «звёзд».

В указанной информации о вакансии в ФК «Жилстрой-1» указаны задачи и обязанности будущей соискательницы: «участие в футбольных соревнованиях и сборах в женской футбольной команде. Медицинское обслуживание за счёт работодателя, ежегодный отпуск 24 дня». Назван и размер заработной платы — 1250,00 грн.

Это позволяет допустить, что в составе действующего чемпиона Украины и обладателя Кубка страны скоро может появиться ещё одна новая футболистка-легионерка. Тем более, в августе «Жилстрою-1» предстоит вновь принять старт в розыгрыше Кубка УЕФА, а, значит, усиление состава будет совсем не лишним. А размер зарплаты (понятно, что за победы футболисткам полагаются ещё и премиальные) лишь наглядно подтверждает, что бюджеты женских футбольных клубов Украины достаточно скромны, что и вынуждает ведущих игроков заключать контракты с клубами из России, Польши и других стран, где уровень национальных чемпионатов явно выше нашего.