Преподаватели и студенты Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова собирают средства для студентов вуза из Донецкой и Луганской областей.

– Это идея профкома студентов. Боевые действия в родных городах и поселках поставили студентов в тяжелое материальное положение, – рассказывает председатель профсоюзного комитета студентов ХНУГХ Елена Угодникова. – Они практически не имеют финансовой поддержки от родителей, к тому же переживают за судьбу своих родных и близких, которые остались в зоне АТО, и вынуждены временно искать убежища в других регионах. Мы решили помочь ребятам. По данным на 24 июня, в нашей программе трудоустройства и социальной поддержки зарегистрировались больше 200 человек: студенты, желающие найти временную работу на лето, выпускники, которым мы помогаем найти постоянное место трудоустройства, ребята, обратившиеся за материальной помощью.

Один из главных вопросов, волнующих оставшихся без родительской поддержки студентов из зоны проведения АТО, – работа на летних каникулах, чтобы финансово обеспечить не только себя, но и помочь семьям. Профком студентов и Центр довузовской подготовки и трудоустройства выпускников создал базу вакансий, консультируют ребят, как правильно составить резюме и пройти собеседование у работодателя.

Идею студенческого профкома подхватили и преподаватели вуза. По словам Елены Угодниковой, ректор ХНУГХ Владимир Бабаев сообщил о том, что ректорат и профком студентов выделят средства для социальной и материальной поддержки студентов. Кроме того, ученые, педагоги и сотрудники университета организовали добровольный сбор средств для студентов.

– Многих студентов волновали вопросы возможности проживания в общежитии в период каникул, оплаты за проживание, регистрации по месту проживания для студентов-выпускников, – говорит Елена Угодникова. – Ректор заверил, что никто из студентов не останется без помощи, внимания и крыши над головой.

На собранные всем миром деньги ребятам помогут оплатить пребывание в общежитии, если необходимо. А также немного подкормят – чаем, кофе, сахаром, консервами, пока они будут искать работу.

Я из Славянска, там остались мои родители, и это волнует меня больше всего, – делится будущий менеджер 18-летний студент ХНУГХ Олег. – Стипендию получаю, но прожить на нее трудно, а возможности передать что-то у родителей нет – там идут военные действия. Буду находить другие источники дохода и как-то выживать.

19-летний студент ХНУГХ Миша родом из Краматорска.

– К счастью, моим родителям вместе с бабушкой удалось выехать к родственникам в Киевскую область, – рассказывает Миша. – Родители не могут мне помочь деньгами, поэтому приходится надеяться только на себя. Хотелось бы устроиться на работу на лето, например кассиром в супермаркете. Как и каждый из нас, очень надеюсь, что напряженная ситуация в нашей стране завершится, и чем скорее это произойдет, тем лучше.