В Харьковской области будут перераспределены дороги общего пользования.

По информации Укравтодора, из 9634,4 км – 7336,4 км отойдут в подчинение органов местного самоуправления, а 2298 км останутся на балансе Службы автомобильных дорог в Харьковской области.

Перечень ремонтируемых дорог уже утвержден, сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Ярослав Ковальчак.

– На средства, которые уже выделены, мы активно работаем по выполнению ямочного ремонта по Киевскому, Донецкому и Полтавскому направлениям, обновляем разметку, занимаемся покраской барьерного ограждения и автоповильонов, покосом травы на обочинах, вырубкой поросли и т.д. По капитальному и текущему ремонту Кабинет министров 4 июня 2014 года утвердил постановления от № 168 и № 169 о выделении средств Государственному агентству автомобильных дорог. Основные направления, по которым будет осуществляться ремонт в нашей области, – это автомобильные дороги М-03 Киев – Харьков – Довжанский, Чугуев – Меловое и Харьков – Ахтырка. Также в этом году планируется продолжить работы по устройству наружного электроосвещения на объездной автомобильной дороге вокруг Харькова. Так что перед нами стоят весьма серьезные и объемные задачи, которые должны быть выполнены в этом году, – рассказал Ярослав Ковальчак.

Самая главная проблема и первоочередная задача, по мнению руководителя, – это добиться постоянного и своевременного финансирования. Финансирование дорог общего пользования Харьковской области осуществляется из специального фонда государственного бюджета Украины.

– С целью повышения эффективности работы райавтодоров и ДП «Харьковский облавтодор» поднимается вопрос о необходимости сокращения административно-хозяйственного персонала и увеличения числа рабочих и механизаторов, которые фактически выполняют работы на автомобильных дорогах, – говорит Ярослав Ковальчак. – За счет этого мы сможем перераспределить достаточное количество средств, которые в дальнейшем могут быть использованы в работах, связанных с эксплуатационным содержанием и ремонтом дорог.