В Харькове состоялось областное совещание по организации и проведению дополнительной сессии внешнего независимого оценивания для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей.

В нем приняли участие директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев, директор Харьковского регионального Центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, представители департаментов социальной защиты населения, здравоохранения, СЭС, Главного управления УМВД Украины в Харьковской области, учебных заведений области, сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам Анатолия Бабичева, дополнительная сессия проведения ВНО-2014 для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей пройдет с 1 по 15 июля в пунктах тестирования, расположенных в высших и общеобразовательных учебных заведениях Харькова.

– В этом году основные трудности у нас возникают в связи с тем, что в ВНО-2014 участвует 7744 абитуриентов, из них лишь 69 – жители Харьковской области, остальные 7675 – это жители Донецкой и Луганской областей. Поэтому возникает ряд вопросов, связанных с их прибытием, размещением и пребыванием в Харькове. В 36 высших и профессионально-технических учебных заведениях бесплатно будет выделено 3727 мест. Примерно 50% от зарегистрированных лиц. Мы благодарим всех ректоров наших вузов, за то, что они подошли к этому вопросу с пониманием, – сказал он.

Наибольшее количество абитуриентов примут участие 4 июля в тестировании по украинскому языку (29 пунктов тестирования), 7 июля – иностранного языка (11 пунктов), 8 июля – математики (19 пунктов), 10 июля – истории Украины (18 пунктов).

Абитуриентам с Донбасса ищут места в харьковских общежитиях


28-30 июня Координационный центр по ВНО-2014 Департамента науки и образования ХОГА будет работать круглосуточно.

Вся информация о пунктах тестирования и городах размещения абитуриентов будет размещена на железнодорожных вокзалах, на автостанциях. С вопросами, связанными с проведением тестирования, необходимо обращаться в Региональный центр оценивания качества образования, с вопросами проживания – в Департамент науки и образования ХОГА тел.: (057) 705-03-04.