За время перемирия в харьковский Военно-медицинский клинический центр Северного региона из зоны АТО эвакуировали порядка десятка 10 раненых.

Об этом 26 июня сообщил журналистам начальник центра Виктор Полищук. По его словам, сейчас в госпитале лечатся около 30 раненых в зоне АТО, всего с начала операции в госпитале лечились более 200 человек.

Военврач уточнил, что сейчас тяжелобольных в госпитале немного – два пациента с тяжелыми ранениями. Сегодня поступит из Изюма боец с ранением брюшной полости и плеча, а также еще один боец, раненый в череп с повреждением головного мозга.

«В целом сегодня имеются больные с ранениями в брюшной полости, таза, плечевых и бедренных костей. Раненые прооперированы, их состояние не опасно, мы не ожидаем, что кто-то из них станет инвалидом. Просто период восстановления будет длительным – до года. Ранее были бойцы с увечьями, в частности, было проведено три ампутации», – сообщил начальник клинического центра.

По данным Виктора Полищука, госпиталь перешел на усиленный режим работы.

«Это значит, что военнослужащие, которые обеспечивают работу госпиталя, постоянно находятся на месте службы. Выходных у нас нет с момента перехода на полную боевую готовность. Если есть возможность, офицеры на несколько часов уходят домой», – отметил врач.