Прокуратура Днепропетровска расследует факт распространения в приемной Днепропетровского горсовета листовок с призывом препятствовать законной деятельности Вооруженным силам Украины и других военных формирований на территории Украины.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровска в пятницу, несколько дней назад в СМИ появились сообщения об обнаружении в помещении Днепропетровского горсовета таких листовок.

По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

Как рассказали агентству «Интерфакс-Украина» сотрудники Днепропетровского горсовета, в конце рабочего дня в приемной граждан на подоконнике было обнаружено несколько листовок сепаратистского характера и призывом к свержению законной власти.

«В эту приемную приходят сотни людей, где подают письма, заявления, получают консультации. Листовки лежали на подоконнике, куда народ практически не доходит. Кто и когда их положил – никто не видел», – сообщил сотрудник горсовета.

Камеры видео наблюдения несколько дней находились в нерабочем состоянии.