Около сотни вынужденных переселенцев из Донбасса устраивают свой быт в детском оздоровительном лагере «Ласточка» в Богодуховском районе.

Люди смирились с тем, что в ближайшие месяцы вряд ли вернутся домой.

По данным на 24 июня, в лагере находилось 99 переселенцев, в том числе 40 детей.

— В основном — это жители Славянска Донецкой области, — рассказывает главный специалист службы по делам детей Богодуховской райгосадминистрации Надежда Починок. Раньше их было больше, но многие разъехались по родственникам — в основном по области. Одна семья уехала во Львов. Некоторые собирались в Россию, но выехали ли, не знаю.

По словам Надежды Починок, запаса продуктов в «Ласточке» хватит на месяц-полтора, лишь по просьбе детей завезут еще яйца. Помогают и жители окрестных сел: принесут то курицу, то кролика. Некоторые предлагают даже разместить у себя бежавших из горячих регионов людей.

В двухэтажном корпусе подготовлен зал с теннисным столом и телевизором. Есть столовая (для кормящих мам специально готовят молочную кашу), имеются прачечная и баня. В распоряжении детворы – спортплощадка со снарядами и футбольным полем.

— Детей надо ограждать от негатива, поэтому просим, чтобы они меньше смотрели по телевизору новости о боевых действиях, — подчеркивает Надежда Починок. — Привозили для них выставку картин. Нашли волонтеров, которые оплатили экскурсию в «Фельдман экопарк».

Порядок в лагере обеспечивают работники милиции, дежурит и охрана.

— Первую группу людей принимали в полдвенадцатого ночи. Обеспечили предметами первой необходимости и личной гигиены, а с продуктами и районные, и областные власти помогают, — подключается к разговору председатель Крысинского сельсовета Богодуховского района Владимир Шаров. — Овощи и фрукты также привозят благотворители. С мясом помогает районная администрация, просим также местных предпринимателей. Первым делом организовали быт людей. Приглашали психолога, который работал с прибывшими. Сейчас выясняем, как человек хочет обустроить свою жизнь, куда желает устроиться на работу. Понятно, что все сначала хотели пойти работать по специальности. Но потом составили списки – кто что умеет делать. Будем заниматься их трудоустройством. Поступают предложения работы и от местных предприятий –  например, фермеры приглашают на прополку картошки.

62-летний пенсионер Юрий Анатольевич живет в Славянске один.

— Приехал сюда два дня назад, потому что в Донбассе прекратились все выплаты, и у меня не осталось денег. Кроме того, в Славянске нельзя выходить на улицу без паспорта, то и дело звучат выстрелы. Хочу устроиться на работу, чтобы иметь средства к существованию.

Елена приехала в «Ласточку» с десятилетней дочерью, оставив в Славянске мужа и свекровь.

— Мы здесь живем с 7 июня, — делится женщина. — Муж остался  ухаживать за пожилой мамой — у нее проблемы со здоровьем. Сюда приехали, что называется, на нервах. Но нас так хорошо приняли! Здесь очень хорошие повара. А ведь люди работают практически бесплатно! За это время родилось двое деток, их покрестили. Не знаю даже, когда вернемся в Славянск – там ведь никаких условий для жизни сейчас. Ребенок заболеет – даже обратиться не к кому. Наверное, 1 сентября в школу пойдем или в Богодухове или в Харькове.

Не ждут, что в Донбассе все нормализуется в ближайшее время, и местные власти.

— Нужно будет решать вопрос с теплыми вещами на осень, ведь люди брали в дорогу лишь самое необходимое, — размышляет Надежда Починок.