К концу июля в Харькове не останется ни одной стихийной свалки, а к сентябрю будут выявлены все «деревья-убийцы». Об этом журналистам во время подведения предварительных итогов операции «Чистый город» рассказал заместитель городского головы, начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гриневич.

Несмотря на то, что в Харькове катастрофически не хватает мозолистых рук дворников — вместо пяти тысяч «нормативных» всего 2200 реальных, город практически справился с задачей генеральной уборки своей территории. За пределы Харькова вывезено более 19 тысяч кубометров негабаритного мусора, оборудована 101 площадка с твердым покрытием под установку контейнеров для сбора ТБО. Ждут переселения на полигоны ТБО 22 несанкционированные свалки — уже начаты работы по их ликвидации, которые планируется закончить к 1 августа. Для того чтобы очищенная территория опять не превращалась в дом родной для бомжей и крыс, решено передавать освобожденные от мусора земельные участки в аренду или продавать. При этом «убиваются два зайца» — возникновение стихийных свалок и проблема, связанная с конфликтами между местными жителями и застройщиками. Правда, не верится, что застройщик согласится отдать свои кровные за дурно пахнущую землю в непрестижном месте.

Продолжаются работы в двух противоположных направлениях —
озеленения и вырубки деревьев. Высажено 2253 дерева (при плане 977), 5237 кустарников (при плане 4241) и более 54 тыс. цветов. Точные цифры приведены для заинтересованных читателей, скрупулезно подсчитывающих, где в городе зелени убыло, а где прибыло. Убыло много деревьев естественным путем — не от топора дровосека, а от стихии. Ураган с градом и молнией унес жизни 539 «зеленых друзей», из них упало в жилом фонде 207 деревьев. Для выявления старых деревьев-убийц перед двумя организациями города поставлена задача провести инвентаризацию тысяч деревьев. Осуществление проекта оценивается в 270 тыс. гривен и завершится в сентябре. Осталась старой схема сноса трухлявых великанов. Для этого требуется оформить три документа: решение исполкома, заключение управления экологии и таксация деревьев у зеленого хозяйства. Правда, около жилых домов работники жэков могут пилить аварийные деревья ввиду угрозы жизни и безопасности жильцов. Что касается равновесия процесса «спилить-посадить», то на примере ул. Шевченко Евгений Гриневич показал, что восстановление зеленого баланса все же проводится. Так, вместо 114 спиленных деревьев в проекте посадки значится 121 дерево.

В ходе двухмесячника по благоустройству «Чистый город» отремонтировано более 600 детских игровых и спортивных площадок и более тысячи садовых скамеек. Приведены в порядок и дома. Более 20 из них получили новое лицо в виде обновленных фасадов, приведены в божеский вид более тысячи входных дверей подъездов, организована охрана в 31 подъезде. Продолжает оставаться острой проблема крыш. «Чистое небо» в той или иной степени просматривается в 7796 жилых домах. Правда, в этом году запланировано отремонтировать только 1112 кровель. Пока ремонт выполнен в 276 жилых домах. Евгений Александрович отмечает, что для домов старше 20 лет проблему нужно решать с помощью капитального, а не текущего ремонта: снимать крышу и строить ее заново.

Всего же на реализацию проекта «Чистый город» из 4 млн. 94 тыс. грн. уже израсходовано 3 млн. 624 тыс. Насколько Харьков станет чище, горожане узнают после подведения окончательных итогов к 23 августа. А пока в победителях ходят пять районов: 1-е место — у Фрунзенского, 2-е место — Ленинского, 3-е место разделили Дзержинский, Киевский и Коминтерновский районы. В отличие от прошлых лет коммунальщики получат награды за обустройство города не снегоуборочными машинами, а реальными деньгами. Премия в 120 тыс. грн. ждет лучших из лучших.