Лето, отдых, расслабление, умиротворение, единение с природой — именно такие ассоциации вызывает гамак. Но чтобы в полной мере насладиться безмятежным отдыхом, нужно выбрать правильный гамак — легкий, мобильный, уютный и надежный.

Подвесной гамак неслучайно называют колыбелью богов — легкое, равномерное покачивание, уютная ткань, как бы обволакивающая тело, эргономичная форма дарят покой, уют и расслабление. Такой гамак имеет вариации по способу крепежа, а также полезные дополнения в виде москитных сеток и съемного водонепроницаемого дна. Его натягивают между близко стоящими деревьями или крепкими столбами. Если дерево слишком тонкое или просто не хочется его повреждать — лучше вкопать специальные опоры для гамака, а их основание залить цементом.



Подвесные гамаки с рейками идеально подходят для всех любителей отдыха на солнце, так как встроенные поперечные планки туго натягивают ткань (в отличие от классического), благодаря чему гамак обеспечивает минимальное провисание и удобную позицию для принятия солнечных ванн, а также не отбрасывает тень. Поскольку раскачивается он несколько сильнее, чем классический подвесной гамак, то создается легкий эффект качелей. В то же время благодаря рейкам и натяжению в таком гамаке очень легко занять удобное положение.

Кресло-гамак — идеальное решение для комфортного отдыха сидя. В остальном такой гамак схож со своими предшественниками. В то же время большой размер подвесного стула дает возможность отдыхать как в положении сидя, так и в положении лежа. Тут уместны усовершенствования в виде навесов, подушек, матрацев и столиков прилагаются.

Гамаки с каркасом не нуждаются в деревьях или столбах. Их можно ставить где угодно, они компактны и легки. Их удобно перевозить, брать с собой на природу или ставить в доме в качестве дополнительной кровати. Стационарные каркасные гамаки более основательны. Как правило, на участке для них заранее определяется место. Эти модели нередко комплектуют навесами, приставными столиками и прочими полезными дополнениями.

При выборе гамака прежде всего стоит обратить внимание на его удобство и надежность. Самые распространенные недостатки — из него легко выпасть или, наоборот, он заворачивается, как кокон. Далее стоит проверить прочность тканей и плетений. Они должны выдерживать минимум 200 кг. Важно убедиться и в качестве поперечных планок — именно они определяют форму гамака и не дают ему провисать. Сломавшаяся не вовремя планка превращает гамак в настоящую ловушку-невод, из которой не так просто выбраться.

Правильная ткань для гамака хорошо пропускает воздух и не раздражает кожу. Каркас гамака должен быть воплощением надежности — иначе вместо безмятежного отдыха можно получить серьезные травмы.

Подвесная койка для дачи — дешево и сердито


Выбор гамаков в магазинах огромен, но при желании сделать его можно своими руками. Это несложно — достаточно запастись необходимыми материалами, инструментами и терпением.

Для этого потребуется: бязь шириной 220 см — 3 м; синтепон — 50 см; капроновый шнур диаметром 4мм; стропа шириной 3 см — 5,2 м; черенок для лопаты, акриловый краситель в тон бязи; ножовка по дереву, стамеска; крупная наждачная бумага и кисть.

Для начала нужно вырезать два прямоугольных полотна размером 150х200 см и стачать их лицом к лицу по коротким сторонам — так, чтобы получилось кольцо. Выверните заготовку и проутюжьте швы, загладив припуски в одну сторону. Вдоль длинных сторон гамака в 5 см от края пристрочите стропу: на нижнее полотно — вдоль всего края, на верхнее — на 35 см от стачного шва. Сделайте так, чтобы нижнее полотно заходило на верхнее, не разрезая стропу.

Чтобы крепление гамака было надежным, настрочите четыре отрезка стропы (по 70 см) на переход от нижнего к верхнему полотну. На отверстии для перекладины обшейте края. Проложите по стропе (на лицевой стороне) закрепляющие строчки, соединяя отрезки стропы верхнего и нижнего полотен. Оставив пятисантиметровое отверстие для перекладины, стачайте их по всей длине. Стачайте полотна гамака, проложив строчки вдоль его длинных сторон в 30 см от края.

Чтобы уплотнить края, разрежьте синтепон на две полосы размером 25 х 125 см и вложите уплотнитель в «карманы». Подогните край отверстия на 2 см внутрь и сколите полотна. Проложите строчку по краю (вдоль длинных сторон гамака), закрывая оставленное для синтепона отверстие. Сделайте три закрепляющих стежка на каждой синтепоновой полосе, расположив их по всей длине на одинаковом расстоянии друг от друга.

Теперь распилите деревянный черенок пополам. Выпилите неглубокие бороздки в 2 см от каждого края (на расстоянии 1 см друг от друга). Проделайте канавки для веревки стамеской. Спилы обработайте наждачной бумагой. Покрасьте акриловой краской поверхность дерева и оставьте сохнуть.

Отстрочите для перекладин кулиски, проложив швы в 5 см от коротких краев в торцах гамака. Вложите их в отверстия, равномерно присобрав ткань. Фиксируя веревку узлами на пропиленных бороздках, привяжите ее к концам. Гамак готов.

Дизайнерские изыски


Чтобы сделать круглый гамак-люльку, придется пожертвовать металлическим обручем. Также понадобятся: 3 м ткани шириной 1,5 м; столько же синтепона; 8 м надежной ременной ленты.



Ткань раскраиваем по выкройке (как на фото). Между двумя слоями основной ткани прокладываем несколько слоев синтепона. Изготавливаем «чехол» для обруча из сшитых между собой сегментов круга. Обе части чехла сшиваем, уже положив между ними обруч. Крепится люлька репсовыми (ременными) лентами, которые просто затягиваются плотными узлами на обруче.

Комфортность и надежность зависит от материала


Гамаки могут изготавливаться из различных материалов и хочется подобрать и красивый, и удобный, и безопасный. И желательно, чтобы все эти качества сочетались в одной вещи.

Сетчатый гамак – cамый простой вариант, но, к сожалению, не слишком удобен в использовании. Во-первых, гамак в виде сетки с достаточно крупными ячейками выдерживает вес не больше 80–100 килограммов, так что двое взрослых, решивших посидеть рядышком, его просто порвут. К тому же ячейки сетки могут впиваться в кожу, поэтому, чтобы полежать с комфортом, придется приобрести матрас с хлопчатобумажной или синтетической набивкой.



Тканевый гамак обычно изготавливаются из мешковины или хлопка. Мешковина — материал, конечно, прочный, надежный, но при этом колкий и жесткий, так что спать на таком гамаке, не прикрытом другой тканью, неудобно. А вот хлопковые гамаки считаются одними из самых лучших — они приятны для тела, прочны, красивы, экологически безопасны, легко принимают форму лежащего и поэтому удобны. Выдерживают вес до 160 килограммов, так что полежать на такой койке можно и вдвоем. Единственный минус хлопкового гамака — он боится влаги, легко впитывает все капли дождя, а если его вовремя не просушить — на ткани может появиться плесень. Кроме того, ярко окрашенные хлопковые гамаки на солнце могут выгорать, поэтому идеальное место для них — в густой тени или под навесом.

Могут использоваться и синтетические ткани — полиэстер и нейлон, которые в целом похожи, однако нейлон немного уступает полиэстеру в гладкости поверхности. К достоинствам гамака из синтетической ткани можно отнести тот факт, что воды он не боится и после дождя его достаточно просто протереть или подождать, пока сам просохнет. На летнем ветерке это происходит очень быстро. По выносливости гамак из полиэстера немного уступает своему хлопчатобумажному «коллеге» — выдерживает вес не более 120 килограммов, что вполне достаточно для одного взрослого. Нейлоновые гамаки жестче, чем хлопковые.

Плетеный деревянный гамак отличается прочностью, удобством и красотой. Особо ценятся конструкции из волокон бразильского ореха, которые могут выдержать вес до 180 килограммов. Гамак из ивовых прутьев такой прочностью отличаться не будет, а вот изделие из ротанга вполне выдержит вес до 120–130 килограммов.