С 1 июля в Харькове действует новый тариф на централизованное снабжение горячей водой.

Он составит (с учетом стоимости холодной воды):

– при подключении полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения – 23,15 грн. за 1 куб. м (было 13,78 грн., повышение на 68%);
– при отсутствии полотенцесушителей – 21,44 грн. за 1 куб. м (было 13,78 грн., повышение на 56%).

Тарифы установлены в соответствии с постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, №650 от 6 июня. По данным КП «Харьковские тепловые сети», они рассчитаны с учетом стоимости тепловой энергии для нужд населения, утвержденной постановлением Нацкомуслуг №464 от 23 апреля 2014 года «Об установлении тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку, поставку для нужд населения КП «Харьковские тепловые сети».

Кроме того, с 1 июля услугу по снабжению горячей водой будет оказывать «Харьковские тепловые сети». Раньше потребители оплачивали «Харьковводоканалу» услуги по снабжению холодной водой, водоотведению и холодному водоснабжению на подогрев. «Харьковские тепловые сети» получали плату за теплоэнергию, используемую для подогрева холодной воды. Но с 1 июля «горячая вода» определена как отдельная товарная единица, а «горячее водоснабжение» – как отдельная услуга.