Следующее заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в Минске (Беларусь).

Об этом журналистам в кулуарах Рады сообщила народный депутат от партии «Удар», уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко.

«Принято решение о возобновлении работы так называемой трехсторонней контактной группы. И не исключено, что очередное заседание этой контактной группы будет проведено не на востоке Украины, а в другой столице, возможно, это будет Минск, обсуждается такая возможность. Для того, чтобы еще раз создать условия для результативной работы так называемой контактной группы, в которой Украину представляет экс-президент Леонид Кучма», – сказала Ирина Геращенко.

Она также добавила, что президент Украины Петр Порошенко перешел к так называемому плану «Б», так как его мирный план не сработал.

«Мирный план, на который делал ставку президент Украины и которого Украина придерживалась все время, – мы увидели позорное отношение к нему со стороны сепаратистов. Сейчас президент перешел к плану «Б», который поддерживается и военными, и гражданским населением. И главная задача, которая сейчас ставится президентом, это то, что наши военные будут делать ставку на нейтрализацию террористов, сепаратистов, боевиков. Военные операции будут проводиться так, чтобы сохранить жизнь гражданского населения», – сказала она.

Отметим, 23 июня и 27 июня в Донецке состоялись заседания трехсторонней контактной группы в формате Украина-Россия-ОБСЕ по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

В консультациях участвовали также представители Луганской и Донецкой народных республик, лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, народный депутат Украины Нестор Шуфрич, экс-президент Украины Леонид Кучма.

С 1 июля президент Петр Порошенко объявил о прекращении перемирия и возобновлении антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях.