В понедельник харьковский «Металлист» провёл свой первый на домашнем учебно-тренировочном сборе товарищеский матч и уступил клубу первой лиги ФК «Полтава» 1:2.

Игра, которую судил ведущий харьковский арбитр Анатолий Абдула, проходила на одном из многочисленных полей учебно-тренировочной базы «Металлиста» в посёлке Высокий. Она вызвала большой интерес болельщиков, которые увидели в составе харьковчан немало «старых-новых» лиц. Кроме дебютанта Дениса Кулакова, подписавшего контракт с клубом всего неделю назад, в матче участвовали воспитанник «Металлиста» Сергей Костюк, поигравший в своей карьере за разные команды, включая харьковский «Гелиос», Виталий Бордиян, покинувший ряды российской «Волги» из Нижнего Новгорода, возвратившиеся из аренды Марко Торсильери и Павел Ребенок. На базе во время игры были замечены одетые в цивильном Хосе Соса и Родриго Моледо, которые на поле не выходили. Отсутствовал и ряд легионеров из основного состава.

Именно Сергей Костюк вывел на 21-й минуте вперёд харьковчан, точно пробив низом метров с 32-33, — 1:0. Но уже на 30-й гости провели острую атаку, и Владислав Насибулин поразил ворота Владимира Дишленковича — 1:1. А по ходу второго тайма полтавчане сделали больше замен, чем наши (9 против 7) и создали ряд острых моментов у ворот Богдана Шуста, который заменил Дишленковича после перерыва. На 73-й минуте Антон Шевчук прошёл по правому флангу и прострелил вы штрафную, а Игорь Фомич метров с 7-8 отправил мяч в сетку — 1:2. Наши футболисты, среди которых во втором тайме было немало молодёжи, имели несколько возможностей спасти игру, но так и смогли ими воспользоваться.

3 июля в 17.00 «Металлист» сыграет с харьковским «Гелиосом».