Одни в три раза завышают наценки на лекарства, другие не гнушаются обмана, завлекая покупателей неправдивыми вывесками.

По словам председателя Харьковского областного теротделения АМК Украины Анатолия Косолапова, сравнительный анализ торговых надбавок, которые устанавливались в аптеках сети «Здоровье» на некоторые лекарственные средства (в частности для лечения вирусных и кардиологических заболеваний) показал, что в районах города, где рядом находились аптеки-конкуренты, наценка составляла в среднем 18%, а там, где аптеки «Здоровье» занимали монопольное положение, наценка достигали 58%, то есть в три раза выше. Между тем установленный Кабмином граничный уровень торговых надбавок в аптеках не может превышать 25%.

Сейчас теротделение АМК рассматривает дело о нарушении конкурентного законодательства, решение по которому планируется принять в июле. Сеть «Здоровье» насчитывает в Харькове более 70 аптек, собственником которых является ООО «Титан».

Анатолий Косолапов отмечает, что в Харькове конкуренция на рынке лекарственных средств довольно высокая. Нередко на аптеках красуются заманчивые, но, к сожалению, лживые вывески. В частности, ООО «Данунц», ЧП «Аптека 2011», ЧП «Фармарост 2011» размещали на фасадах надписи «Аптека-склад», не имея лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами.

– Потребитель, увидев такую вывеску, думает, что здесь продаются лекарства по оптовым ценам, то есть дешевле, чем в других аптеках, – говорит Анатолий Косолапов. – После вмешательства Антимонопольного комитета лживые вывески убрали.

Также отделение рассматривает дело в отношении предприятий «Данунц», «Фармарост 2011» и «Темп-2011», которые завлекают покупателей табличками «Аптека оптовых цен», что тоже не отвечает действительности.

Максимальный штраф, который грозит нарушителям, – до 68 тысяч гривен.