Сегодня уже должны быть обнародованы маршруты гуманитарного коридора для эвакуации мирных жителей из зоны антитеррористической операции на востоке страны. Принимать переселенцев будет в том числе и Харьковская область.

Изначально Межведомственный координационный штаб разработал три маршрута для вывода мирного населения из зоны АТО. Один из них должен стать основным, остальные — запасными. В целях безопасности подробности об организации гуманитарного коридора силовики держали в секрете. В минувший вторник стали известны некоторые детали.

— Базовым коридором для того, чтобы люди могли выходить и получать поддержку, будет направление Краматорск — Барвенково, — сообщил 1 июля министр внутренних дел Арсен Аваков. — В ближайшие дни будут объявлены официальные схемы и пути гуманитарного коридора.

По словам главы МВД, воспользовавшись этим коридором, переселенцы смогут получить определенную поддержку и сервис — безопасно выйти из зоны боевых действий, поспать, проконсультироваться со специалистами по разным вопросам.

Помимо этого, силовики обещают позаботиться и о безопасности людей, которые останутся в зоне проведения АТО. Чтобы в сложившейся ситуации уберечь мирное население и избежать жертв, военные обещают информировать местных жителей о том, когда будут проходить активные фазы антитеррористической операции.

— Мы используем всевозможные средства, в том числе и информационные снаряды с листовками, которые предупреждают население о действиях военных в той или иной зоне, — говорит главнокомандующий Национальной гвардии Украины генерал Степан Полторак. — На всех блокпостах в районе проведения спецоперации наши бойцы доводят эту информацию до тех, кто въезжает в зону АТО,  предупреждают, чтобы люди были максимально осторожны и соблюдали меры безопасности, чтобы сохранить свою жизнь.

По словам генерала, непосредственно перед началом военных действий въезд в район проведения операции закрывается.

— Если человек хочет проехать в зону АТО за день или за несколько часов до начала операции и у него есть возможность выбрать безопасное место, мы не препятствуем, но предупреждаем о возможной опасности, — отмечает Степан Полторак.