Сенсацией нынешних выборов в Европарламент стало появление в этой организации депутата с украинскими корнями и гражданством, сообщает Deutche Welle.

Им стала преподаватель Закарпатского венгерского института Андрея Бочкор, жительница города Берегово (Закарпатская область), выигравшая выборы от правящей партии Венгрии «Фидес».

В одном из своих интервью Андрея Бочкор заявила, что в Европарламенте планирует «способствовать интеграции Украины в Евросоюз, а также представлять интересы венгерской общины Закарпатья».

Отметим, что кроме украинского Бочкор также имеет венгерское гражданство. Как известно, украинские венгры на венгерских выборах могут голосовать на территории Украины. Так, избирательные участки были расположены в венгерских консульствах в Берегово и Ужгороде.

Зарплата депутата Европарламента составляет около €8 тыс., а после оплаты налогов – около €6,2 тыс.

Напомним, выборы в Европарламент в Венгрии состоялись 25 мая 2014 года. На выборах были избрана венгерская делегация из 21 депутата от политических партий, представленных в парламенте Венгрии. По итогам выборов в ЕП в Венгрии радикальная партия «Йоббик», которую неоднократно обвиняли в расизме и антисемитизме, заняла второе место.