При содействии народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука и начальника Южной железной дороги Николая Уманца более семидесяти жителей Славянска и Краматорска, в основном, дети побывали на проходившем в Харькове чемпионате Украины по синхронному плаванию.

Ещё первого июня в лагерь «Прометей» близ Купянска приехали около двухсот женщин и детей из Славянска. Купянчане сразу же окружили гостей заботой и вниманием. С первых дней шефство над людьми, уехавшими от войны, взял и народный депутат Украины, Герой Украины Виктор Остапчук. За прошедшее время он не раз бывал в «Прометее», поддерживая славянцев морально и материально. В частности, по их просьбе народный депутат подарил «Прометею» видеопроектор и мультимедийный экран.

Кроме этого, благодаря Виктору Остапчуку в лагерь «Сосновый», который находится рядом с «Прометеем», привезли на отдых 34 ребёнка от 5-ти до 16 лет из Краматорска. Виктор Николаевич взял детвору под свою опеку, чтобы помочь быстрее забыть прежние горести. Сейчас ребята из Краматорска ничем не отличаются от других – активно участвуют в «Весёлых стартах», художественной самодеятельности и разных кружках, веселятся на дискотеках, в общем, у них полноценные каникулы.

Очередным подарком Виктора Остапчука для гостей из Донецкой области стала поездка в Харьков, на чемпионат Украины по синхронному плаванию. Из Купянска и обратно гостей доставил комфортабельный рельсовый автобус, выделенный руководством Южной дороги.
Выступления лучших мастеров синхронного плавания Украины произвело незабываемое впечатление и на детей, и на взрослых. Ведь никто из гостей до этого никогда не видел «вживую» ни соревнований, ни, тем более, красавиц-чемпионок — к примеру, Анну Волошину, «приму» национальной сборной Украины.



— А это Вы танцуете или плаваете? — интересуется у многократной чемпионки Украины, призёра чемпионата мира и обладателя Кубка Европы Серёжа Серёгин из Краматорска. А Анна Савченко из Славянска, мама 8-летней Даши, подробно расспрашивает Волошину о режиме тренировок и отдыха, очевидно, примеряя услышанное под собственного ребёнка.

— Мы сейчас словно под гипнозом. Никогда не думали, что синхронное плавание — это так красиво. Вы — необыкновенные, — растроганно благодарит она чемпионку.

Людмила Евгеньевна Борзова, приехавшая в «Прометей» с четырьма внуками 5-ти, 7-ми, 12-ти и 14 лет просит передать спасибо народному депутату, который не просто не оставил их в беде, а помог «переключиться» на «мирные рельсы»…

— Так случилось, что сейчас Украина переживает самый тяжёлый и драматичный период своей истории. Но наши беды и проблемы не должны отражаться на детях. Они не должны видеть войну, они должны видеть красоту и счастье. А обеспечить им нормальное детство — обязанность взрослых, — отметил Виктор Остапчук. — Потому что, перефразируя классика, ни одна идея в мире не стоит слезы ребёнка.