Народные депутаты не поддержали правительственный проект закона №4117а об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе, за который голосовали в первом чтении.

Соответствующее решение поддержало 142 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов.

Согласно объяснительной записке, законопроект определяет правовые и организационные основания функционирования топливно-энергетического комплекса в особый период.

Парламентарии также не поддержали альтернативные правительственные законопроекты №4117а-1 об особом режиме работы газопромышленного комплекса Украины, который получил 93 голоса, и №4117а-2 об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе, за который проголосовало 27 народных депутатов.

Данными законопроектами предусматривается определить полномочия Кабмина и центральных органов власти в период действия особого режима работы газопромышленного комплекса, срок действия такого режима, права и обязанности потребителей природного газа.

Украина увеличила импорт газа из Венгрии в пять раз


В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк после того, как Рада отказалась принимать законопроекты, заявил, что такое решение парламента может привести к серьезным последствиям.

Украина стала потреблять меньше газа


"Будете сидеть зимой без газа, если не будете поддерживать правительственные проекты", - сказал Яценюк по окончанию голосования.