В Харькове назрел вопрос о повышении тарифов на жилье. Чтобы решить проблему с квартплатой, необходимо консультироваться со специалистами и советоваться с самими харьковчанами, считает мэр Владимир Шумилкин. «Я бы хотел, чтобы все профессионально было. Пусть в этом все участвуют, все дают свои предложения».

Владимир Шумилкин отметил, что сегодня очень много спекуляций вокруг вопроса повышения квартплаты, поскольку приближаются выборы. «Если есть противники этого решения, мы готовы хоть завтра объявить тендер и заключить с ними договор на эксплуатацию дома по существующим тарифам. Тогда станет ясно всем, почему мы идем на такой шаг», — сказал городской голова.
Ранее мэр заявлял, что важно выйти на такую систему, при которой заказчик, то есть владелец квартиры, имел бы право поставить вопрос перед эксплуатирующей организацией о том, какие именно услуги он получает за свои деньги. «Если не будет такой системы, то сколько бы тарифы ни повышались — пользы от этого не будет. Я за такой системный поход к решению данной проблемы».
По словам Владимира Шумилкина, над этой проблемой сегодня бьются не только харьковчане, но и власти Запорожья, Донецка и Днепропетровска, а в Одессе год назад тариф все-таки увеличили — теперь он составляет одну гривну за квадратный метр.

Справка

За первый квартал этого года харьковчане оплатили текущие счета по квартплате больше чем на 100%. Вот только долги прошлых лет за жилплощадь составляют 37 млн. грн. Как подсчитали в горжилуправлении, этой суммы хватило бы на оплату работы жилищников в течение полугода.