3 июля на площади Свободы в Харькове состоялось торжественная передача новых специализированных автомобилей экстренной медицинской помощи коммунальному учреждению здравоохранения «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Увеличение количества санитарного транспорта и его существенное обновление улучшат оперативность, эффективность и качество работы службы в интересах всех тех граждан, кто в ней нуждается, независимо от того, находится ли пациент в областном, районном центре или в сельской местности. Оснащение новых специализированных автомобилей позволяет подготовленному персоналу выездных бригад проводить интенсивный курс терапии в ходе транспортировки – прямо в машине и без потери драгоценного времени, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Я благодарю за новые автомобили, – сказал директор «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Виктор Забашты, ознакомившись с оборудованием и оснащением новых автомобилей. – Очень приятно, что в такое трудное для страны время мы повседневно ощущаем поддержку и заботу государственной власти и органов местного самоуправления. С полной ответственностью могу сказать, что машины такого класса впервые в нашем центре и могу пообещать от имени всего нашего коллектива, что благодаря этим машинам мы будем работать еще эффективнее, чем раньше.
Справка
Согласно утвержденному приказом МЗ Украины распределению, по результатам конкурсных процедур, проведенных МОЗ Украины в 2013 году, Харьковская область получила 97 специализированных автомобилей экстренной медицинской помощи классов А, В и С (для сравнения – Днепропетровская и Львовская области получат по 79 единиц, Киев – 91, Донецкая – 128, Волынская – 30 Сумская – 32). В соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи» и распределению автомобилей, их единственным получателем выступает областной «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

В соответствии с указанным выше распределением для обслуживания экстренной медицинской помощью населения Харькова с помощью нового специализированного санитарного автотранспорта предполагается направить 57 автомобилей, а для обслуживания населения районов и городов областного значения – 40 автомобилей.