В 29-ти пунктах тестирования в Харькове 4 июля проходит внешнее независимое оценивание знаний по украинскому языку и литературе.

Как сообщила главный специалист Департамента образования Виктория Литвинова, 18 пунктов работают на базе вузов, 11 – в школах Харькова.

Это четвертый день тестирования в рамках дополнительной сессии ВНО. Эта сессия проводится с 1 по 15 июля для харьковских абитуриентов, которые не смогли пройти тестирование по уважительной причине в июне во время основной сессии, а также для абитуриентов из Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Для участия в дополнительной сессии в Харьковском региональном центре оценивании качества образования зарегистрировались 7 тыс. 744 человека, из которых 4113 – из Луганской области, 3555 – из Донецкой, 69 – из Харьковской, семь – из Крыма.

– Жители других областей при перерегистрации на прохождение ВНО сами выбрали Харьков. Это самое большое количество участников дополнительной сессии в сравнении с другими региональными центрами. В связи с этим пункты тестирования были организованы не только на базе вузов, но и в 11-ти школах города Харькова. Общеобразовательные учреждения будут привлекаться для проведения самых массовых тестов: украинский язык и литература – 4 июля, математика – 8 июля, история Украины – 10 июля, – сообщила Виктория Литвинова.

К работе пунктов тестирования привлечены учителя, которые прошли необходимую подготовку и принимали участие в проведении основной сессии. Всего будет работать порядка тысячи педагогов.

На примере Харьковской гимназии №46 им. М. В. Ломоносова показали, как работает пункт тестирования ВНО. Процедура практически не отличается от основной сессии, руководители пункта обеспечивают такое же жесткое соблюдение регламента, мер безопасности и требований к абитуриентам. Единственное отличие – участникам тестов позволяют зайти в аудиторию вплоть до самого начала тестов, если они не успели вовремя добраться. 15 классов рассчитаны на 225 человек – по 15 в каждом, сообщает пресс-служба горсовета.

Вскрытие пакетов с заданиями происходит в строгом соответствии с регламентом. Тесты по украинскому языку и литературе длятся в течение трех часов. Абитуриенты выполняют 60 тестовых заданий и одно – в виде развернутого ответа на предложенную дискуссионную тему.

Как рассказали перед проведением тестирования гости из Донецкой и Луганской областей, Харьков в качестве места прохождения ВНО они выбрали из-за географической близости или же потому, что здесь проживают их родственники. Для тех, кому негде остановиться, некоторые вузы предоставили места в общежитиях.

Напомним, основная сессия ВНО прошла с 3 по 27 июня по 14-ти учебным предметам.