Харьков. 3 июля. Разгар рабочего дня. На площади Свободы плотной подковой выстроились автомобили скорой помощи. Рядом — медики в темно-красной форме. Прохожие встревожены: «Что опять случилось?».

На этот раз в центре города произошло позитивное событие — Центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф вручили 97 специализированных автомобилей экстренной медпомощи.

Церемония проходит торжественно: кареты скорой украшены национальными флажками, медики держат в руках желтые и голубые шарики.

— Бригады работают на принципах экстерриториальности, т. е. могут перемещаться по всей территории региона исходя из социально-экономической и медицинской ситуации, — говорит директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан. — Из почти сотни новеньких машин 55 будут обслуживать Харьков, остальные отправятся в районы. Часть будет работать в восточных районах области и помогать бригадам вблизи зоны АТО в эвакуации раненых. Среди полученных машин есть уникальные реанимобили полного комплекта, на которых можно транспортировать даже нетранспортабельных больных. Автомобили класса А-2 более простой комплектации, но тоже неплохо оборудованы. Большая часть автомобилей (78 единиц) реанимобили неполного комплекта класса В, но они позволяют спасти жизнь и довезти пострадавшего до стационара.

На пакупку скорых из госбюджета выделено 65 млн грн., за деньги из областного бюджета автомобили обеспечили препаратами и расходными материалами и доукомплектовали GPS-связью.

Медики скорой помощи сегодня — герои: каждый из них может попасть в зону АТО для оказания помощи раненым.

— Надеемся, что на этих автомобилях работать будет комфортнее: — говорит фельдшер Татьяна Александрова. — Они укомплектованы лучше, чем предыдущие — дефибрилляторами, кислородной аппаратурой, шинами для иммобилизации конечностей.

— Машины полной комплектации действительно универсальны. В реанимобилях есть даже автоматические дозаторы для маленьких детей, — добавляет врач скорой помощи с 37-летним стажем Валерий Бакуров.

Кареты скорой помощи выглядят новехонькими, но некоторые из них уже прошли боевое испытание. Во время вручения автомобилей на площади Свободы присутствовала бригада медиков, которая на днях участвовала в операции по вывозу из Славянска в Харьков 35 малышей из детдома.

— Мы встречали детей на блокпосту, оттуда перевозили в Изюм, потом в Харьков, — говорит водитель скорой помощи Андрей. — Это были малыши до трех лет — отказники и сироты. Мы вывозили их на пяти автомобилях скорой помощи. Именно такой транспорт оказался самым подходящим — детки маленькие, многие нездоровы. В дороге малышня вела себя без особой тревоги. Сначала кое-кто плакал, потом их покормили — они успокоились. Все дети ехали на руках волонтеров и врачей.