Торговцам, продающим продукты с машин, предлагают перебраться на оптовые площадки городских рынков, а пенсионерам, торгующим теми, что выросло на огороде, – занять бесплатные социальные места.

По словам главного специалиста отдела предпринимательства и потребительского рынка Администрации Ленинского района Надежды Бабак, благодаря целенаправленным рейдам несанкционированные точки торговли уже свернулись у станции метро «Южный вокзал». Теперь цель – добиться исчезновения стихийной торговли у выходов из станции метро на Центральном рынке. Здесь в минувшею среду, 2 июля, в ходе очередного рейда инспекторы выявили торговцев, которые продавали продукты прямо с машин – грузовики и легковушки с большими партиями товара выстроились в ряд почти вплотную от McDonald's до выхода из станции метро — практически под зданием городского управления МВД. Рядышком примостились бабушки с овощами-фруктами. Торговля идет бойко.

По требованию инспекторов освободить территорию торговцы стали собираться, а покупатели – возмущаться.

– А чем плох этот базарчик? Я часто здесь покупаю продукты – все свежее, с минимальным содержанием химии. Ведь люди торгуют тем, что выращивают для себя. Да и цены здесь ниже, чем на рынке, – говорит харьковчанка Екатерина.

Чиновники возражают: на этом участке продуктами торгуют в основном перекупщики, которые приобретают товар на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции «1-й километр».

– Качество продукции на стихийных рынках никак не контролируется, торговцы не соблюдают санитарные нормы, их продукция не проходит соответствующую проверку ветеринаров и санэпидслужбы. К тому же они зачастую оставляют после себя мусор, – говорит Надежда Бабак. – Мы их разгоняем, а они в течение двух часов возвращаются обратно.

Таких торговцев предупреждают, что их деятельность незаконна. В отношении нарушителей составляются административные протоколы. За несанкционированную торговлю продуктами питания предполагается штраф от одного до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17–119 грн.), за торговлю промышленными товарами – от шести до 15 не облагаемых минимумов (102–255 грн) с конфискацией товара.

В свою очередь, генеральный директор Центрального рынка Юрий Медведев заверил, что все торговцы могут получить места на рынке и торговать на законных основаниях.

– Те, кто продает с машин, – могут занять места на площадке оптовой торговли, а для пенсионеров и граждан других социально незащищенных категорий организованы социальные места, на которых можно торговать бесплатно или по минимальной стоимости – от 1 до 20 гривен, – уточнил директор рынка. – На официальных местах продукция проверяется ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами, поэтому такие продукты безопасны для здоровья покупателей.