Пророссийские террористы ушли из Славянска. Ими оставлены захваченные ранее здания и все блок-посты по направлению Краматорска.

Об этом изданию «ОстроВ» сообщили очевидцы, находившиеся ранее в плену в Славянском ГОВД и самостоятельно освободившиеся на рассвете. Находившиеся в захваченном Славянском горотделе пленные обнаружили отсутствие охраны ночью, но боялись выходить в темноте, ожидая провокаций.

Люди самостоятельно вышли из городтела на рассвете, около 3.40. В кабинетах ГОВД все брошено: вещи, оружие, даже деньги.

Очевидцы не видели в Славянске ни одного террориста. Освободившиеся люди беспрепятственно проехали в Краматорск. По их словам, пусты все блок-посты, находящиеся в направлении Краматорска.

По словам другого источника, в Краматорске наблюдается активное движение по улице Кима, ведущей в направлении Артемовска. Видны следы танков. Предполагается, что террористы прорываются в этом направлении.

Очевидцы подчеркивают, что  большинство террористов одеты в гражданское и передвигаются на гражданских машинах.

Глава МВД Арсен Аваков сообщает на своей странице в Фейсбуке:

«БЕГУТ! Под утро разведка докладывает о том, что Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся. Катятся к Горловке. По пути их «привечают» наши боевые группы. Террористы несут потери, сдаются в плен.

При этом – никакого шапкозакидательства и упрощения. Только гарантированные планомерные действия не оставляющие шансов террористам – эта стратегия штаба АТО во главе с Виктором Муженко, которую поддерживают все участвующие в операции боевые силы.

А гиркиным, бесам и прочей наволочи мы разъясним».

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение поднять Государственный флаг над Славянском, сообщает пресс-служба главы государства.

Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко доложил президенту о том, что сегодня ночью из Славянска пытались вырваться боевики, которые попали под минометный огонь украинских военных.

В результате были подбиты: один танк, два БМП и два БМД боевиков.

Сейчас в Славянске работает разведка Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины.