Скажите, пожалуйста, аллергия — относительно новая болезнь? Раньше о ней вроде бы никто и не слышал, а сейчас чуть ли не каждый второй от нее страдает, особенно когда цветут травы. Елена

— Болезни, которые мы теперь называем аллергическими, были известны очень давно, еще во времена Древнего Египта, но человечество обратило внимание на эту болезнь только в XIX веке, а разобралось в природе этого явления в конце XX века.— отвечает главврач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — В последнее время наблюдается стремительный рост заболеваемости аллергией. По данным ВОЗ, аллергия выходит в лидеры по распространенности. Если 15 лет назад аллергиком был каждый десятый взрослый житель планеты и каждый четвертый ребенок, то сейчас от этой болезни страдают от 20% до 40% человек. Это означает, что примерно каждый третий житель Земли — аллергик. Причина развития недуга  — сбой в работе иммунной системы. Ученые считают, что рост аллергических патологий во всем мире связан с ухудшением экологической ситуации и качества пищевых продуктов, с генетическими мутациями, а также с ежедневным контактом с косметикой и средствами бытовой химии.

Что касается аллергии на цветение растений, по данным Владимира Святаша, весной харьковские аллергики страдают от пыльцы березы, ольхи, дуба, тополя, сосны, клена и других деревьев. Летом аллергия усиливается во время цветения трав и злаковых — ржи, пшеницы, овса, ячменя, кукурузы, ковыля. В августе аллергики изнывают от цветения амброзии, полыни, лебеды.

— Если вы страдаете аллергией, во время цветения амброзии старайтесь выехать в другую климатическую зону, откажитесь от прогулок на природе утром и днем, когда деревья и растения выделяют наибольшее количество пыльцы. Не выходите на улицу в жару и ветреную погоду. Натяните на окна марлевые сетки, постоянно увлажняйте их водой и меняйте несколько раз в день. На улице пользуйтесь солнцезащитными очками, а по возвращении домой примите душ, промойте нос и глаза. При проведении любых инъекций обязательно предупреждайте врача, что у вас или у вашего ребенка аллергия. При аллергических проявлениях обязательно обращайтесь к врачу.

Самые тяжелые проявления болезни — бронхиальная астма, отек Квинке и анафилактический шок, два последних чреваты летальным исходом.