Первая июльская неделя оказалась контрастной. Война опять сменила мир, жара – дожди, а праздник жизни Ивана Купала наступил сразу после прощания с митрополитом Владимиром.

В понедельник
в Харькове в очередной раз «праздновали» «День минера». Накануне вечером в милицию поступило анонимное сообщение о минировании поезда «Мариуполь – Харьков». Сообщение оказалось ложным, но рейс пришлось отменить. А ночью в районе станции Зеленый колодец в Харьковской области уже не на шутку взорвали железнодорожный мост. Поврежденные пути восстановили в тот же день, никто не пострадал. Однако относительно благополучный финал не отменяет тот факт, что террористы появились на Харьковщине.

Во вторник все ждали заявления президента по ситуации в Донецкой и Луганской областях. Петр Порошенко принял решение приостановить перемирие. В тот же день силы АТО начали активное наступление с применением авиации и артиллерии.

Тем временем на остальной части Украины граждане пытались привыкнуть к новым условиям мирной жизни. С 1 июля изменился размер соцпомощи по рождению детей: перестали выплачивать помощь по уходу за ребенком до 3 лет, а размер пособия стал одинаковым вне зависимости от того, какой по счету ребенок родился в семье. А в Харькове радикально изменился тариф на горячее водоснабжение, увеличившись почти в два раза.



Среду
украинцы в целом, и харьковчане в частности, посвятили обсуждению принятого накануне закона о высшем образовании. Закон, который согласовывали и переписывали последние пять лет, внес существенные изменения в учебный процесс в вузах, а также пообещал сделать кошельки студентов и преподавателей чуть более «толстыми».

Вечером на первый план опять вышла политика. В Берлине завершилась встреча министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, посвященная ситуации на Востоке Украины. Главным вопросом для обсуждения стало даже не то, о чем договорились представители МИДов, а будут ли эти меры хоть чуть-чуть действенными.

В четверг новостная лента порадовала сообщением из разряда «и смех, и грех». Стало известно, что житель прикарпатского села Пистынь Петр Третяк решил подарить украинской армии собственный БТР. Селянин прикупил машину, что называется, по случаю, но в хозяйстве БТР не пригодился. Чтобы добру не пропадать, хозяин отправил технику в Луганск – защищать Родину.

К вечеру харьковчанам, правда, стало не смешно. Выяснилось, что слухи о закрытии кинотеатра «Познань» – вовсе не страшилки, а суровая правда. Кинотеатр закрыли окончательно и бесповоротно, а на его месте достраивают супермаркет. Видимо, мало в районе Салтовского рынка торговых точек.

Последний рабочий день начался так же, как понедельник – с сообщения о минировании. Только на этот раз взрывчатку искали на станции метро «Завод имени Малышева». Сообщение, к счастью, оказалось ложным, но инцидент незамеченным не остался – поезда на станции не останавливались и многие харьковчане опоздали на работу.

Вечером второй раз за неделю харьковчане, читающие новостную ленту, задумались: им плакать или смеяться? Стало известно, что следственный комитет РФ, расследующий уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области, миллиардера Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, собирается допросить всех граждан Украины, находящихся на территории России. По самым приблизительным оценкам, допросить придется около миллиона человек.

В субботу в Киеве умер митрополит Украинской Православной Церкви Московского патриархата Владимир. Прихожане и священники простились с владыкой, который занимал свой пост более 20 лет. Кто станет преемником Владимира, пока не известно.

В тот же день силы антитеррористической операции освободили Славянск, который три месяца контролировался пророссийскими боевиками. На здании горисполкома поднят флаг Украины. Отступая, боевики оставили много оружия и российской военной формы. В субботу был оствобожден от террористов и Краматорск.

В воскресенье харьковчане решили отдохнуть от жизненных кошмаров и полностью отдались старинному славянскому празднику Ивана Купала. Народные гуляния прошли как в самом городе, так и в разных местах области. Но прыжки через костер и веселые игры были везде.



Предыдущий выпуск



Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ