США и их международные партнеры будут продолжать давление на Россию, чтобы перекрыть всю поддержку и оружие, поступающее к сепаратистам, усилить контроль за границей, призвать сепаратистов сложить оружие.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, обнародованном спикером Госдепа Джен Псаки.

По ее словам, госсекретарь «выразил глубокую обеспокоенность по поводу отказа поддерживаемых Россией сепаратистов принять необходимые меры и предоставить гарантии, которые бы позволили продлить соглашение о прекращении огня и подчеркнул важность принятия мер по деэскалации».

«Он вновь заявил о своей поддержке украинцев и их права на самозащиту и подчеркнул усилия украинского правительства в попытке наладить диалог с поддерживаемыми Россией сепаратистами», – собщила Псаки.

США готовы ввести против России секторальные экономические санкции


«Он также дал понять, что мы и наши европейские и международные партнеры будут продолжать давление на Россию, чтобы перекрыть всю поддержку и оружие, поступающее к сепаратистам, усилить контроль за границей, призвать сепаратистов сложить оружие, вернуть пограничные контрольно-пропускные пункты под контроль украинского государства, а также освободить всех заложников», – отметила пресс-секретарь Госдепа.