Харьковские активисты сделали детскую площадку «Кремль» в саду имени Шевченко украинской.

Теперь на каждой из восьми башен детского Кремля установлен национальный флаг, а сами башни украшают трезубцы на голубом фоне.

Игровая копия одной из главных достопримечательностей Москвы появилась в саду имени Шевченко семь лет назад. Теперь пришло время сделать ее более патриотичной, решили харьковские волонтеры и бросили клич собраться и украсить «Кремль» украинской символикой.

Кардинально менять дизайн площадки активисты не собирались — опасались, что это может быть расценено как вандализм, поэтому просто добавили площадке украинских деталей — желто-голубых флажков и трезубцев.

Aa В нашем городе с каждым днем появляется все больше национальной символики, и это здорово, — отмечает один из активистов харьковского Евромайдана Валентин Быстриченко. — Наша молодежь настолько прониклась идеей добавить национальных цветов Харькову, что  теперь, просто шагая по улице, любой прохожий понимает: Харьков — это Украина.

Мамам, гуляющим с малышами на «кремлевской» площадке, новое оформление любимых горок не мешает.

— Часто прихожу сюда с сынишкой. Ему нравится здесь кататься. По большому счету ему все равно, какого цвета горки. Главное, что все безопасно, — говорит харьковчанка Марина.