Правительство Украины утвердило положение о Государственной фискальной службе, таким образом окончательно упразднив Министерство доходов и сборов.

Соответствующее постановление правительства опубликовано в газете "Урядовый курьер" и на сайте правительства.

Согласно постановлению, Государственная фискальная служба является центральным органом исполнительной власти, она несет ответственность за реализацию госполитики в сфере взимания налогов, ведения таможенного дела, администрирования Единого социального взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Кроме того, Государственная фискальная служба осуществляет государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями в рамках исполнения налогового, таможенного законодательства и правил уплаты ЕСВ.

Основными задачами ГФС, кроме реализации госполитики, определены: контроль за наполнением бюджета в части налоговых и таможенных платежей, контроль за производством и оборотом спирта, табачных изделий, контроль за своевременностью расчетов в инвалюте, соблюдение правил ведения наличных расчетов и контроль за наличием лицензий или патентов для осуществления операций, подлежащих лицензированию или патентованию

Напомним, ранее руководителем Государственной фискальной службы был назначен Игорь Билоус. Заместителями главы Государственной фискальной службы стали Владимир Хоменко и Анатолий Макаренко.

Справка. Министерство доходов и сборов Украины было создано в декабре 2012 года на базе Государственной налоговой и Государственной таможенной служб. В марте 2014 года Кабмин принял решение ликвидировать министерство, вернув разделение на налоговую и таможенную службы с подчинением их Министерству финансов. Позднее правительство приняло решение не разъединять службы, а сформировать Государственную фискальную службу с теми же функциями, которые выполняло министерство.