Первый полуфинал чемпионата мира по футболу состоялся 8 июля в бразильском Белу-Оризонти.

Хозяева чемпионата мира потерпели крупнейшее поражение в своей истории, уступив сборной Германии со счетом 1:7. а 11-й мин. Счет открыл Мюллер, а в середине первого тайма бразильцы за семь минут пропустили сразу четыре мяча, потеряв все шансы на выход в финал. Отличились Клозе (23-я мин.), Кроос (25-я и 26-я) и Хедира (29-я). Во втором тайме еще два мяча забил Шюррле (69-я и 79-я мин.). Единственный гол хозяев на 90-й мин. забил Оскар.

Гол, забитый Мирославом Клозе, сделал его лучшим бомбардиром чемпионатов мира в истории (16 мячей).

«Сегодня был худший день в моей жизни, но она продолжается. Говорю бразильцам и болельщикам: мы пытались сделать все, что смогли, против великой команды. Они убили игру за три или четыре минуты фантастическими голами. Нам нужно продолжить упорную работу, чтобы прогрессировать», – прокомментировал результат главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари.

«Они не ожидали проигрывать в счете и были потрясены. После этого матч стал для нас легким. У нас были большие надежды в 2006-м, и мы понимаем давление, которое оказывается на хозяев в таком матче, как этот. Мы проиграли тогда на 119-й минуте, так что мы знаем, какие чувства у Сколари, его команды и бразильского народа прямо сейчас. Когда все 200 миллионов человек хотят, чтобы ты дошел до финала, это оказывает высочайшее давление на игроков. Мне жаль Сколари, я пониманию его чувства», – отметил главный тренер немцев Йоахим Лев.