С этого учебного года в Харьковском компьютерно-технологическом колледже Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (ХПИ) начнут эксперимент по внедрению системы дуального образования.

Об этом сообщили в пресс-службе ХПИ. Молодых специалистов будут готовить две структуры – учебное заведение (вуз, колледж и др.) и обучающее предприятие. Учебный процесс организуют так, что в вузе студент сначала получит базовые теоретические знания. Затем он отправится практиковаться на предприятие, предварительно заключившее с университетом соглашение о сотрудничестве, и будет выполнять там работу, связанную с выбранной специальностью.

По данным университета, студенты колледжа, начиная с третьего курса, будут устраиваться на работу в компании-партнеры колледжа. Они будут учиться два дня в неделю, в понедельник и субботу, а также заниматься самостоятельной подготовкой. Остальные четыре рабочие дня недели они будут работать.

Учиться по такой системе смогут студенты всех специальностей – и компьютерных, и машиностроительных, договоры будут заключены с IT-фирмами и промышленными предприятиями. После окончания колледжа студенты смогут остаться работать в этой компании, а могут пойти учиться дальше.

В колледж в этом году планируется принять 245 выпускников школ, в том числе 123 – на бюджет. Наибольшим спросом в колледже пользуются компьютерные науки. Выпускникам 11 классов для поступления в колледж не нужно сдавать внешнее независимое оценивание: зачисление происходит на основе оценок аттестата и результатов вступительных экзаменов по математике, а также украинскому языку и литературе.