Предусмотрена ли выплата недополученной суммы пенсии и пособия на погребение в связи со смертью пенсионера, которому Российская Федерация перечислила часть пенсии за работу на Крайнем Севере и местностях, приравненных к ней?
Станислав

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, статья 5 Соглашения о порядке перевода и выплаты пенсий в соответствии с Временным соглашением между правительством Украины и правительством Российской Федерации о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения, предусматривает осуществление выплаты, недополученной в связи со смертью пенсионера суммы пенсии Пенсионным фондом Российской Федерации на основаниях и в размерах, предусмотренных законодательством этой страны.

А вот выплата пособия на погребение пенсионера соглашением не предусмотрена.