Об этом сказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, комментируя изменения в бюджет области, внесенные на сессии 10 июля.

Харьковский областной совет, как и большинство территориальных громад области, выполняют свои бюджеты. Однако, при этом, в области растет казначейская задолженность, которая составила уже 1 млрд.грн., из которых 600 млн.грн. приходится на прошлый год, а остальная сумма – на текущий, сообщает пресс-служба облсовета.

– Безусловно, это парализует работу и влечет за собой целый комплекс проблем. Сегодня многие депутаты в своих выступлениях поднимали этот вопрос, прозвучало соответствующее обращение. По поручению депутатов я направлю письмо руководству государственного казначейства, правительству. Понимая трудности с наполнением государственного бюджета, мы настаиваем на обоюдной ответственности за ситуацию в каждом регионе как со стороны государства, так и со стороны местной власти, – комментирует Сергей Чернов. – Также в настоящее время местные бюджеты не могут в полном объеме принять нагрузку по финансированию государственных программ, предусмотренную для государственного бюджета. Так что если нет возможности в полном объеме финансировать государственные программы, их нужно пересматривать. Но за счет местных бюджет государственные программы финансироваться не могут. Это путь в никуда.