Российская Федерация выдвигает требование изменить отдельные пункты текста соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом (экономическая часть), ведь они, мол, могут привести к «негативным последствиям» для РФ.

Соответствующее заявление Россия распространила сегодня среди европейских организаций, пишет Euobserver.

Как раз сегодня должна состояться трехсторонняя встреча Украины, ЕС и России относительно этого документа. РФ настроена убедить Украину и ЕС не начинать имплементацию соглашения и изменить ее положения, пишет «Европейская правда».

Предполагается, что Москва будет настаивать на публикации текста ее же заявления как совместное коммюнике по завершению переговоров. Текст проекта заявления содержит фразу «три участника... согласились» в отношении ряда мероприятий.

Одна из предложенных инициатив – это создание экспертных «консультативных» механизмов, на которые имела бы влияние каждая из сторон. Также говорится о том, что консультации будут иметь целью определить «меры, которые могли смягчить негативные последствия такой имплементации для России, ее экономических операторов, включая изменения к соглашению об ассоциации, если это будет необходимо».

«Пока такие меры не будут согласованы в трехстороннем порядке, торговая и экономическая часть соглашения об ассоциации не должны набирать силу», – сообщается в документе.

Напомним, в трехсторонних переговорах примут участие министр экономического развития России Алексей Улюкаев, глава МИД Украины Павел Климкин и еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.