C 1 апреля до середины июня 2014 года харьковские пользователи Яндекс.ВНО прошли более 55 тысяч тестов по разным предметам.

Больше всего – по украинскому языку и литературе, поскольку эти дисциплины обязательны на оценивании для всех украинских школьников. Из предметов по выбору самыми популярными стали математика и история Украины.

По данным сервиса Яндекс.ВНО, топ-10 предметов среди украинских школьников одинаков по всей стране. Исключения – Черновицкая область, где в десятку вошли французский и немецкий, а также Луганская и Донецкая области – там на девятом месте оказались тесты по русскому языку.

По сравнению с пользователями из других регионов, посетители Яндекс.ВНО из Харьковской области чаще остальных проходили тесты по физике.

Предметы, тесты по которым пользователи Яндекс.ВНО из Харьковской области проходили чаще всего

Предмет                                                     Средний рейтинговый балл на Яндекс.ВНО

1. Украинский язык и литература                                          137

2. Математика                                                                           152

3. История Украины                                                                  153

4. Физика                                                                                    152

5. Биология                                                                                158

6. География                                                                              145

7. Английский язык                                                                    136

8. Химия                                                                                       151

9. Всемирная история                                                                 145

10. Мировая литература                                                            139

При оценивании по украинскому и английскому языкам учитываются не только итоги теста, но и результаты творческого задания. На сервисе Яндекс.ВНО пользователи проходят лишь тестовую часть, поэтому максимально возможный балл по языкам на сервисе ниже, чем при реальном оценивании. По данным Яндекс.ВНО, апрель – июнь 2014.

Из десятки самых востребованных предметов (без учета английского и украинского, где в оценивании есть еще творческое задание) лучше всего харьковчане справлялись с биологией и историей Украины – средний балл пользователей Яндекс.ВНО по этим дисциплинам составил 158 и 153 соответственно. Тяжелее всего давалась география – в среднем пользователи отвечали на 145 баллов из 200 возможных. Результаты пользователей из Харькова почти не отличаются от успехов школьников из других регионов.

Самым легким заданием по обязательному предмету – украинскому языку и литературе – оказался вопрос об авторе слов «Без таки сподіваюсь» – с ним справились 97 % пользователей. А самой сложной задачей было решить, в каком случае «не» пишется слитно — лишь 7 % участников тестирования смогли это сделать правильно.

В среднем около 10 % подготовительных тестов пользователи из Харьковской области прошли полностью, а не сдались на середине. Выше всего доля тестовых заданий, – пройденных от начала до конца, по испанскому и русскому языкам и биологии. Чаще всего на полдороги бросали тесты по химии, истории Украины и географии. Если оценить прилежность пользователей из разных регионов, то усерднее других окажутся учащиеся из Луганской, Сумской и Донецкой областей – они завершали тесты примерно в 12 % случаев.
Кроме собственно тренировок на сервисе, украинцы хотели побольше узнать о независимом оценивании. Всего за два с половиной месяца Яндексу задали порядка двух миллионов вопросов о ВНО. Чаще всего искали сами тесты, ответы, а после сдачи — интересовались результатами.