Валерия Ильинична Новодворская — российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка. По информации СМИ, она умерла сегодня в Москве.

«Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его».

«Бог создал человека, чтоб ему было с кем поговорить. Возможно, ему было одиноко одному после сотворения мира — и он создал человека… Да, такой человек в моей жизни был, но в итоге он оказался «не тем» — и я сняла его, как тапочки».

«В России, объективно, есть только 5-10% нормальных людей. Остальными можно пожертвовать, при необходимости, во благо этого меньшинства».

«Никогда, за исключением августа 1991-го и октября 1993-го, я не видела повода гордиться своей страной. Только краснела и стыдилась за неё».

«Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США. Но я думаю, что мы американцам не нужны. Поэтому нам надо готовиться к войне с тупостью, деградацией и реставрацией советских порядков».

«В стране идёт гражданская война между тысячелетним прошлым и хрупким, невероятным будущим, но теперь лагерь белых почти излечился от традиционализма и сознательно рвётся на Запад, как к недосягаемой ёлочной звезде… Поэтому нас и назвали демократами, хотя я лично, например, либерал и не согласна ставить мировые вопросы на всеобщее голосование».