Люстрационная палата в Харьковской области заработает через две недели.

Об этом заявил представитель Харьковской общественной организации «Гражданский форум» Федор Вениславский. Он отметил, что общественные организации оповестили о создании палаты. Общественники за две недели решат для себя, будут ли они участвовать в работе палаты. Те, кому это будет интересно, 28 июля примут участие в учредительном собрании палаты. Заявку нужно присылать на страницу Харьковского гражданского форума в Facebook.

По его словам, палата создается как общественная инициатива для проверок добросовестности действующих чиновников.

«Есть всего около 150 должностей, работающим на которых людям предложат заполнить декларации. С помощью этих деклараций можно будет выяснить, насколько материальное состояние чиновников подтверждается полученными законным путем доходами. Если чиновники смогут доказать, что их имущество приобретено за заработанные средства, к ним не будет вопросов», – отметил Федор Вениславский.

По его словам, люстрационная палата в своей работе будет использовать те источники и средства поиска информации, которые сейчас законны в Украине. Например, будут проводиться журналистские расследования.

«Профессиональных журналистов для этого хватает, а мы сможем помочь им материально», – отметил Федор Вениславский.

По его словам, палата будет заниматься индивидуальным отбором.

«Строго говоря, классическая люстрация проводится по какому-то определенному видовому признаку. Например, это люди, которые работали в определенный период времени. У нас будет по-другому: мы также будем проверять и кандидатов на госслужбу. При этом наша палата не имеет отношения к палате, которая создается при Харьковской облгосадминистрации», – отметил Федор Вениславский.

Для опроса чиновников планируется использовать также полиграф.

«Если будет решено использовать полиграф, то оператор аппарата будет сертифицирован, а вопросы будут касаться только публичных вещей. Специалист сможет дать заключение, обманывает чиновник или говорит правду. Вся работа будет максимально публичной», – отметил Федор Вениславский.

По словам руководителя Харьковской областной организации «Ассоциации частных работодателей» Алексадра Чумака, для работы палаты не будет создаваться юридическое лицо, она будет работать по принципу коалиции. Кроме этого, в рамках совершенствования кадровой работы в сфере госслужбы планируется внести изменения в закон о госслужбе. В частности, нужно преодолеть то противоречие, что на госслужбу могут принимать только тех, кто имеет опыт работы на госслужбе, а среди этих людей как раз и есть те, кого нужно люстрировать.