Луганчанка, которую неделю назад харьковские спасатели буквально с поезда сопроводили в роддом, 14 июля в 02.30 родила девочку. Малышку назвали Александрой.

Эту новость и слова благодарности, едва придя в себя после родов, счастливая мама отправила своим спасителям эсэмэской.

Тридцатипятилетняя Олеся, будучи на 37-й неделе беременности, 6 июля приехала из Луганска в Харьков с отцом и десятилетней дочерью.

— Предварительно эта семья обратилась за помощью на горячую линию для переселенцев по номеру 112, — рассказывает начальник отдела по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. — Мы получили сообщение: женщина на серьезном сроке беременности, возможно понадобится медицинская помощь. И в Харькове буквально с поезда ее уже встречали спасатели и бригада скорой помощи.

Медики быстро оценили ситуацию: нужна госпитализация. Спасатели вместе с врачами сопроводили будущую маму в роддом областной клинической больницы, а дедушку с внучкой отвезли на место временного проживания.

— Сегодня наша подопечная родила девочку — 2 кг 650 г — улыбается Игорь Лупандин. — Сначала мы узнали эту новость от счастливого дедушки. Говорит: «Поздравьте меня с внучкой!». А потом и сама мама сбросила нам эсэсмэску. Сообщает, что девочку назвали Александра и передает слова благодарности нашим ребятам, которые оказали ей помощь. Рождение этой девочки еще раз подтверждает, что жизнь продолжается, и все в нашей стране будет хорошо. Впереди у этой малышки — счастливое будущее.

Сейчас дедушка вернулся в Луганск, старшая дочка Олеси — у родственников в Харькове, а мама с новорожденной Сашенькой — под присмотром врачей в роддоме.

А в минувшие  выходные харьковские спасатели приютили еще одну беременную женщину, проезжающую транзитом через Харьков из луганской области в Сумскую.

Как рассказал Игорь Лупандин, 12 июля спасатели Харьковщины получили сообщение от коллег из транзитного пункта встречи внутренне перемещенных лиц в городе Сватово Луганской области, о том, что к ним обратилась за помощью семья из села Рубежное Луганской области. Бабушке и беременной женщине с двумя детьми специалисты горячей линии нашли временный приют Тростянце Сумской области. Там же договорились с роддомом о госпитализации будущей мамы. 

— Однако прямого транспортного сообщения Луганщины с Сумщиной нет, поэтому из Сватово переселенцев сначала отправили поездом в Харьков — на вокзале около пяти вечера их встретили наши спасатели, — рассказывает Игорь Витальевич. — До Тростянца семья должна была доехать на автобусе Харьков–Шостка, но он отправлялся в девять утра следующего дня.

Спасатели приняли решение: до утра поселить женщин с детьми в помещении, принадлежащем Учебно-методическому центру гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Харьковской области, на улице Зерновой.

— Условия там очень хорошие — настоящая однокомнатная квартира. К нам ведь часто приезжают в командировку коллеги из других регионов — для них и предусмотрено помещение для проживания, — рассказывает Игорь Лупандин. — Утром 13 июля наши ребята отвезли женщин с детьми на автовокзал и посадили в автобус. Дальнейший путь этой семьи отслеживался специалистом правительственной горячей линии, а в пункте назначения их встретили медицинские работники.

Еще двум мамам с детьми, приехавшим в Харьков из Луганска, спасатели помогли найти жилье. 10 июля женщины обратились на помощью в Харьковский межведомственный координационный штаб.

— Две семьи — две мамы с тремя детьми, вынужденные покинуть свои дома из-за опасности боевых действий в зоне АТО, прибыли на железнодорожный вокзал Харьков-Пассажирский поездом Луганск–Харьков. Вышли из вагона — и растерялись, — рассказывает Игорь Лупандин. — Оказавшись в неизвестном городе с детьми на руках, женщины не знали, что им делать дальше, где найти хоть какой-то приют. Выяснив проблемы и пожелания вынужденных переселенцев, спасатели вместе с волонтерами подыскали им подходящее жилье (которое, кстати, предоставили неравнодушные харьковчане) и доставили туда женщин с детьми. Сейчас они обеспечены и жильем, и всем необходимым, и очень благодарны харьковчанам, которые помогли им в трудную минуту.