Российская Федерация нанесла авиаудар по городу Снежное Донецкой области, есть жертвы среди мирного населения.

Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук, передает РБК-Украина.



«Сегодня утром по н.п. Снежное (Донецкая обл.) был нанесен авиаудар. Разрушены гражданские объекты. Есть жертвы среди мирного населения», – написал Дмитрий Тымчук.



По его словам, со вчерашнего дня авиация украинских силовиков вылетов не совершала, «соответственно, данный авиаудар не мог быть нанесен авиацией украинских вооруженных формирований».





«Также, по нашим данным, террористы не имеют в своем распоряжении авиатехники, способной выполнять боевые задачи. Хотя ранее лидеры боевиков и российские СМИ утверждали, что у террористической организации «ДНР» якобы есть боевые самолеты. Таким образом, авиаудар по г. Снежное могла нанести только российская авиация», – добавил спикер ИС.

Местные жители, однако, иного мнения. Так, выступающая на втором видео (2'09 – 3'04) женщина, представившаяся местной жительницей Иотовой Викторией Юрьевной, сотрудницей «Донецкоблэнерго», утверждает, что авиаудар нанесла украинская авиация. Она обратилась к президенту – прекратить АТО: «Здесь мирные жители, никто не воюет».



В СНБО заявляют, что авиаудар по Снежному был нанесен неизвестным самолетом с целью дискредитации украинских военнослужащих, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Сегодня приблизительно в 7 утра неизвестный самолет осуществил бомбардировку города Снежное Донецкой области. Бомбы упали прямо на центральную улицу города, улицу Ленина. Есть данные о погибших и раненых местных жителях, а также о разрушении зданий», – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

«Заявляем, что с вчерашнего дня самолеты Вооруженных сил Украины с начала поисково-спасательной операции, направленной на поиски украинских летчиков со сбитого Ан-26, не осуществили ни одного вылета, поэтому утренний налет на Снежное квалифицируется как циничная и кровавая провокация, рассчитанная на дискредитацию украинских военных

По данному факту началось официальное расследование, передает «Интерфакс-Украина».