На сайте ОБСЕ обнародовано заявление трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, в котором отмечается, что сепаратисты отказываются вести переговоры о прекращении огня.

Сообщается, что трехсторонняя контактная группа представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ встретилась в Киеве 15 июля.

"Трехсторонняя контактная группа предприняла все необходимые усилия для возобновления консультаций с представителями сепаратистов на Востоке Украины. К сожалению, видеоконференция с сепаратистами, запланированная на сегодня (заявление опубликовано вечером во вторник, - ред.) с целью согласования условий проведения следующего раунда консультаций и согласованная на самом высоком международном уровне, не состоялась. Контактная группа серьезно обеспокоена тем, что, начиная с 27 июня, такие консультации не проводились. По мнению контактной группы, это указывает на отсутствие желания со стороны сепаратистов вести предметные переговоры об обоюдном прекращении огня", - сказано в сообщении.

Контактная группа выразила поддержку мирному плану президента Украины Петра Порошенко и обязательствам, изложенным в совместной декларации (Украина-РФ-Германия-Франция) в Берлине 2 июля 2014 года.

"Контактная группа обращается к сепаратистам с призывом вернуться к консультациям без дальнейшего промедления. Группа подчеркивает, что для прекращения огня потребуется соблюдение следующих условий: ОБСЕ будет мониторить выполнение соглашения о прекращении огня; будет внедрен эффективный пограничный контроль с границе Украины и РФ; будут освобождены все заложники; будет начат широкий диалог", - отмечено в документе.

Напомним, в июне состоялось два раунда переговоров контактной трехсторонней (Украина-РФ-ОБСЕ) с сепаратистами. Оба раунда прошли в Донецке.