За первое полугодие текущего года в Харьковской области плательщики перечислили в бюджеты социальных фондов почти 4 миллиарда гривен единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Дополнительно поступило 198 400 000 гривен. Как отметила в. о. начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области Светлана Пажина, только в июне 2014 единого взноса оплачено 774 700 000 гривен.

– Эффективность администрирования ЕСВ и увеличение выплат доходов работникам – основные факторы роста отчислений в соцфонды. Всего в Харьковском регионе плательщиками ЕСВ почти 22,5 тысячи предприятий-юридических лиц и более 79 тысяч СХД-физических лиц. Они используют наемный труд около 580 тысяч граждан, подавляющее большинство из которых – почти 545 тысяч – работают у субъектов хозяйствования – юридических лиц, – подчеркнула Светлана Пажина.

Лидеры по уплате единого взноса – бюджетные организации региона. С начала года они перечислили более 1,4 млрд. гривен ЕСВ, а это около 35% от общих поступлений. Значительные отчисления и от предпринимателей – физических лиц – более 181 миллиона гривен, в частности, от «упрощенцев» бюджеты получили 79 миллионов гривен ЕСВ, сообщили в ГУ Миндоходов в Харьковской области.