Канал HBO объявил имена режиссеров, которые будут заниматься постановкой десяти эпизодов пятого сезона сериала «Игра престолов».

Премьера запланирована на 2015 год.

Режиссером первого и второго эпизода станет Майкл Словис («Во все тяжкие»), третьего и четвертого — Марк Майлод («Бесстыдники»). Пятый и шестой эпизоды снимет Джереми Подесва («Подпольная империя»), седьмой и восьмой — Мигель Сапочник («Грань»). Над последними двумя фильмами сезона будет работать Дэвид Наттер, который уже участвовал в проекте, в частности снимал эпизод The Rains of Castamere, известный также как «Красная свадьба».

Премьера пятого сезона «Игры престолов» состоится на выставке Comic-Con, которая пройдет в Сан-Диего с 23 по 27 июля 2014 года.

Телесериал «Игра престолов», снятый по книгам Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», стартовал 17 апреля 2011 года. Проект является одним из самых крупнобюджетных на телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези. «Игра престолов» дважды номинировалась на премию «Эмми» за лучший драматический сериал и получила премию «Хьюго» за лучшую постановку.