19 июля в Харькове планируют построить храм. Деревянный храм архистратига Михаила будет возведен на Рогани, перед главным корпусом Харьковской национальной аграрной академии им. В.В. Докучаева.

Строительство Храма начнется в полночь 18 июля (в ночь с пятницы на субботу) и будет продолжаться в течение суток до 00.00 часов 19 июля, сообщает пресс-служба ХОГА. 

Идея построить в Харькове храм за один день восходит к традиции так называемых «обыденных храмов» (храмы, возведенные за один день), когда во время беды, чумы или войны жители общины собирались и с помощью собственных сил и средств возводили церковь, после чего бедствие прекращалось.

Идею построить храм сейчас предложили воспитанники театра «Тимур». После того как дети создали страницу мероприятия в социальной сети, к идее подключились взрослые люди, и начался сбор средств.

Активисты уже собрали на строительство храма более 200 тысяч гривен. Скелет церкви будет привезен из Днепропетровска. Храм будет представлять собой деревянный сруб площадью 6 на 8 кв. м с большим золотым куполом. В Храме будет винтовой фундамент, из-за чего визуально он будет приподнят над землей. На строительстве будет задействовано 50 профессиональных строителей, волонтеры, неравнодушные жители Харькова. Организаторам требуется еще около 50 волонтеров для подсобных работ, а также около 40 тысяч гривен.

– Считается, что первым построил «обыденный Храм» князь Владимир, который пообещал Богу построить церковь, если ему удастся спастись от печенегов. Он спасся, вернулся в Киев и выполнил обещание. В старину, когда община строила такой храм, любая беда отступала, – отметил руководитель театра «Тимур» Антон Жиляков.

В последние 100-150 лет «обыденные храмы» почти не строили.

Желающие приобщиться к строительству храма смогут добраться до места от ст. метро «Пролетарская» автобусами №200 и № 186 до остановки «Агроуниверситет».