Харьковский центр оценивания качества образования впервые поступился принципами. Учитывая чрезвычайную ситуацию, абитуриентам из Донецкой и Луганской областей разрешили сдавать ВНО по временным документам и даже сделали для них «ефрейторский запас».

Дополнительная сессия ВНО, проходившая с 1 по 15 июля, выдалась очень горячей.

— Безусловно, дополнительная сессия далась нам тяжело, — делится директор ХЦОКО Александр Сидоренко. — В этом году, скажу честно, мы ее побаивались. В Донецкой и Луганской областях 35 тысяч абитуриентов – почти вдвое больше, чем в Харьковской.
Для прохождения дополнительной сессии в Харьковской области, по словам Александра Сидоренко, зарегистрировались около восьми тысяч абитуриентов. Из них 0,9% — харьковчане, 45,9% — дончане, 52,3% — луганчане, 0,1% — крымчане, 0,8% — абитуриенты, которые проходили тестирование на базе учреждений исполнения наказаний.

— Из Донецкой области к нам приехали 3600 человек, из Луганской – 4100. В Харькове было больше всего абитуриентов из «горячих»регионов. В Днепропетровске таких ребят было немногим больше трех тысяч, примерно столько же – в Запорожье, в остальных областях Украины – по 5–25 абитуриентов.

В этом году к проведению дополнительной сессии пришлось привлечь почти полторы тысячи инструкторов — педагогов из Лозовой и Купянска, Балаклейского и Красноградского районов, в то время как раньше обходились собственными силами.

Возникла еще одна проблема: прежде для нескольких десятков участников дополнительной сессии в Харьковской области работал единственный пункт тестирования в ХНУ имени В.Н. Каразина. В этом году количество участников возросло в сотни раз.

— Куда одновременно посадить более семи тысяч абитуриентов на самое массовое ВНО по украинскому языку и литературе? Мы бесконечно благодарны ректорам ХАИ, ХПИ, ХНУ им. В. Н. Каразина, ХНАДУ и других вузов, что согласились нас принять и даже нашли персонал, который помог провести ВНО, — говорит Александр Сидоренко. — Однако нашлись и те, кто под разными предлогами отказался помочь.

В результате для проведения дополнительной сессии в Харькове было организовано 40 пунктов тестирования, из них 22 – на базе вузов.

Не у всех ребят, приехавших из зоны военных действий, была возможность привезти документы, вовремя добраться до Харькова.

— К сожалению, среди абитуриентов было около трех десятков детей, которые приехали без паспорта или сертификата, — говорит Александр Сидоренко. — Мы предвидели эту ситуацию – изготовили временную документацию, по которой смогли допустить их к ВНО, чтобы потом во время проверки идентифицировать ребят и обновить хотя бы минимально нужные документы. Для абитуриентов из Донбасса мы сделали 15-минутный «ефрейторский запас», чтобы дать ребятам возможность сдать ВНО. Мы не отказали ни одному абитуриенту – ни опоздавшим, ни тем, кто не имел при себе документов.

— Несмотря на неблагоприятный общественно-политический контекст, ВНО прошло в привычной рабочей атмосфере, — говорит координатор кампании общественного наблюдения за ВНО в Харьковской области Виктория Шевчук. – Мы не зафиксировали ни одной попытки намеренно сорвать или помешать проведению ВНО. Наблюдатели отмечали, что последние события в стране никоим образом не отразились на отношении всех субъектов ВНО к тестированию, соблюдению процедур или попытке их обойти.